Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как научиться ездить на механической коробке передач

Как научиться ездить на механической коробке передач

 

Как научиться ездить на механической коробке передач

 

 

Перед тем, как сесть за руль обязательно нужно изучить ПДД и характеристики автомобиля, общую конструкцию. Авто с механической коробкой передач немного сложнее освоить, но они обычно дешевле, чем аналогичные авто с автоматикой.  Ниже приведена пошаговая инструкция и практические советы по вождению на механике. А освоить практическую часть, вам поможет ссылка на сайт taurus-school.kiev.ua.


Инструкция по вождению авто с механикой


Для того, чтобы успешно ездить на машине с механикой:

  • Займите место за рулем, проверьте положение рычага.
  • Затем правой кнопкой мыши нажмите на тормоз, левой ногой нажмите педаль сцепления и включите 1-ю передачу.
  • Неторопясь переведите ногу с тормоза на газ и вместе с тем плавно отпустите сцепление.
  • Дождавшись, когда автомобиль начинает слегка двигаться, дозируйте тягу. Делать это нужно ровно до момента, когда машина начнет передвигаться уверенно.
  • До конца уберите ногу со сцепления и продолжайте выжимать педаль акселератора с целью ускорения.
  • При достижении требуемого режима скорости, отпустите газ, снова выжмите сцепление и включите 2-ю передачу. Сцепление уже может быть отпущено немного острее, чем при запуске с первого раза.

 

Движение на холме

 

Чтобы отлично научиться начинать на холме, вам нужно закрепить свои навыки с помощью следующего упражнения. Встаньте на дорогу с наклонной плоскостью и, поставив автомобиль на ручной тормоз, включите нейтралку. Включите 1-ю передачу, отжмите сцепление, съедьте с холма, осторожно отпустив сцепление, вместе с этим надавив педаль газа.


Запуск двигателя

 

Установите рычаг на нейтралку, перед этим выдавив сцепление. Не производите переключение скоростей без выжима педали, это может привести к отказу коробки передач. При прогревке автомобиля зимой, в первые пару минут после включения нейтралки не отпускайте педаль сцепления. Это позволит вам разогреть замороженное масло в коробке гораздо быстрее.


Осторожно! Запуск двигателя с включенной передачей может привести к несчастным случаям.


Скоординированные действия

 

Поначалу вам будет сложно идеально отпустить сцепление после переключения передач. Вы должны привыкнуть к этому. Если у вас возникли проблемы с этим, мы советуем вам медленно выключать сцепление после переключения передач, чтобы почувствовать момент, когда начинается передача крутящего момента от двигателя к колесам.


Практика

 

Сначала все эти действия покажутся вам очень сложными, но во время эксплуатации автомобиля ваш опыт будет расти. Чем больше практики, тем больше опыта вождения вы получаете. Если после получения прав вы все еще боитесь водить автомобиль, проведите самостоятельное обучение вождению на любом участке, где нет чужих автомобилей. Так вы получите уверенность в своих силах за рулем.


Многие боятся водить машину с механикой. Некоторые утверждают, что это просто не удобно. Но несмотря на это, механическая коробка передач, остается одной из самых надежных трансмиссий в автомобильной промышленности. Да, иногда механика снижает комфорт вождения, но зато вы больше контролируете свой автомобиль, он имеет повышенную мощность, обладает лучшей экономией топлива, а также выходит приличная экономия на затратах на техническое обслуживание и низких затратах на ремонт (если сравнивать с автоматикой), также наградой будет ценный опыт - получив навыки вождения на механике, вам проще будет учиться на другие категории вождения, ну, а легковые авто на автоматике и вовсе дадутся вам легче легкого.


Ещё одним значительным плюсом механики является то, что, если с машиной что-то случится и она не сможет совершать движение, или попросту забуксует, ее можно вытащить/дотянуть на буксире, для авто на автомате же однозначно придется вызывать эвакуатор, т.к. буксир в этом случае может привести к сильным поломкам системы.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0