Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Отношение к пожилым в России и в мире. Что больше всего беспокоит стариков?

Отношение к пожилым в России и в мире. Что больше всего беспокоит стариков?

 

Отношение к пожилым в России и в мире. Что больше всего беспокоит стариков?

 

 

Самое большое процентное соотношение пожилых по отношению к другим возрастным группам наблюдается в Японии. Там, по данным ООН, и люди живут дольше всех на планете. Доля пенсионеров в российском обществе — около 25%. Это данные последней переписи. Отношение к старикам зависит от менталитета. В разных странах общение с ними у окружающих складывается по-разному.


Что происходит за рубежом?


Достижения медицины, как бы скептически не относились к ним некоторые люди, увеличили продолжительность жизни. Население Земли стремительно стареет. В разных частях света к этому относятся неоднозначно. Где-то уважают стариков, стараются активно вовлечь их в общественную жизнь, дать возможность и в преклонные годы вести себя активно. Но есть государства, в которых отношение более негативное.


В цивилизованных странах есть возможность ухаживать за людьми в возрасте не только силами родственников, но и в специализированных условиях, с помощью сиделки. К персоналу, контактирующему с пожилыми людьми, предъявляются повышенные требования. О них можно почитать на сайте https://zolotoe-vremya.kh.ua/uslugi-sidelki/.


С наибольшим почтением к старшим членам семьи относятся в Азии, в странах с конфуцианской философией, особенно в Китае и Корее. Обязанность проявлять внимание к матерям, отцам, дедушкам и бабушкам закреплена там законом. В Непале и Индии созданы специальные программы по уходу за стариками. Закон о заботе о престарелых родителях есть и во Франции. Он был принят после участившихся случаев суицида одиноких стариков.


Отношение к пенсионерам в России

 

Согласно социологическим исследованиям, основные сложности, которые беспокоят российских пенсионеров — материальное положение и состояние здоровья. В большинстве случаев они продолжают работать, пока могут, и сами помогают более молодым членам семьи. Многие недовольны непочтительным отношением со стороны молодёжи. Эту проблему в ходе опроса озвучивали 25% респондентов.


Исследование проводилось не только среди стариков. Самое интересное, что молодые люди также считают, что отношение к пожилым далеко не всегда хорошее, и считают это проблемой. Отдельной строкой стоят факты проявления агрессии к старшим. Такое наблюдается не только в России. Прежде всего с жестоким обращением пенсионеры сталкиваются в семье.


Во многом отношение к пожилым в обществе зависит от общего уровня культуры, законодательства, религии и принятого уровня ценностей.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0