Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Особенности выбора комплектующих для поршневой системы

Особенности выбора комплектующих для поршневой системы

 

Особенности выбора комплектующих для поршневой системы

 

Большинство заинтересованных автомобилистов знают принцип работы двигателя внутреннего сгорания. Тем, кто не знает, как работает поршневой силовой агрегат, используемый в транспортных средствах, стоит понять упрощенную схему. На самом деле многое в работе двигателя зависит от качества комплектующих, в том числе поршней, колец, шатунов и так далее. Покупая запчасти нужно обращаться к профессионалам, таким как https://vindetal.ru/ это позволит вам быть уверенным в надежности комплектующих.


Особенности поршневой системы

 

Поршень является одним из наиболее термически нагруженных элементов в камере сгорания. От его конструкции зависит ряд свойств, характеризующих процесс горения.


Поршень, выполняющий возвратно-поступательное движение, крепится штифтом с шатуном. Он получает механическую энергию от горящей в цилиндре смеси. При этом большинство поршней двигателя изготавливаются из алюминиевых и кремниевых сплавов. К материалам предъявляются высокие требования:


  • высокая прочность материала при высоких рабочих температурах,
  • высокая усталостная прочность,
  • соответствующая теплопроводность,
  • малый коэффициент теплового расширения,
  • малый удельный вес,
  • износостойкость трения,
  • устойчивость к коррозии.

 

При изготовлении поршней проводятся два отбора. Первый (относительно размеров) позволяет выбрать поршень, обеспечивающий оптимальный зазор пары поршень-цилиндр. Второй в зависимости от его веса позволяет выбрать поршень, чтобы сбалансировать поршневую систему как можно проще.


Конструкция кривошипа

 

Шатун — это элемент, соединяющий поршень с коленчатым валом. Сложность движения, которое он совершает, приводит к тому, что на него воздействуют силы нескольких направлений. В двигателях с искровым зажиганием, а также с самовоспламенением с разделенными камерами сгорания используются слегка выпуклые формы днища поршня. Это увеличивает жесткость конструкции.


Ступица поршня используется для установки поршневого штифта. Ступица, как правило, находится в центре тяжести поршня.


Покупая конкретную модель автомобиля, мы часто не осознаем его скрытых недостатков, источник которых следует искать не в эксплуатации предыдущего владельца, а в самом производственном процессе. Покупка такого экземпляра, безусловно, принесет нам много очень дорогостоящих в ремонте неисправностей, и перепродажа автомобиля с таким двигателем часто будет граничить с чудом.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0