Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Руководство по заправке лазерного картриджа самостоятельно

Руководство по заправке лазерного картриджа самостоятельно

 

Руководство по заправке лазерного картриджа самостоятельно

 

 

Обычно краска в принтере заканчивается в наиболее неподходящий момент. В таких случаях не стоит бежать за новым картриджем, так как большинство моделей данных устройств поддерживают дозаправку. Определиться с тем, что требуется заправка картриджа, можно по появлению белой вертикальной полосы на бумажном листе.


Выбор тонера


Для заправки картриджа потребуется купить тонер. Универсальных решений на рынке нет, поэтому при покупке нужно учитывать совместимость с конкретной моделью. Тонер продается в закрытом герметическом сосуде. Приобретать его следует в специализированных магазинах, где соблюдают все условия хранения, а также гарантируют качество реализовываемой продукции.


Проблемы при заправке


Тонер представляет собой порошок мелкой дисперсии, поэтому обращаться с ним нужно предельно аккуратно. Чтобы не испачкаться, рабочую поверхность рекомендуется застелить бумагой, а на руки одеть перчатки. Не лишними будут и защитные очки, так как тонер является достаточно вредной субстанцией. Также не стоит допускать вдыхание порошка – это может привести к аллергии и другим заболеваниям.


Порядок заправки картриджей


При заправке не рекомендуется трогать составляющие картриджа. Держать его нужно за корпус. Если контакта избежать не удалось, то элемент необходимо вытереть мягкой сухой тряпкой. Засыпается порошок небольшими партиями – для удобства можно сделать воронку из бумаги. Некоторые тонеры комплектуются крышкой с носиком – в таком случае достаточно вставить ее в резервуар и высыпать неторопливо порошок.


Картриджи подразделяются на два типа:


  • со специальным отверстием;
  • разборные.

 

Обслуживание первых самое простое – необходимо открыть пробку, засыпать требуемое количество порошка и закрыть отверстие обратно. Для равномерного распределение тонера резервуар нужно немного потрясти.


Для заправки разборных картриджей предусмотрено 2 способа:


  • первый предполагает прожигание отверстия в корпусе (продаются специальные наборы с инструкцией), после работы оно заклеивается фольгой;
  • разборку картриджа – требуется снять корпус и изъять резервуар.

 

Специалисты не рекомендуют пользоваться первым методом, так как для этого нужен соответствующий опыт. Также подобная заправка не способствует длительному сроку службы не только картриджа, но и печатного устройства, часто предполагает замену чипа, так как принтер может не распознать картридж.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0