Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Метафорические ассоциативные карты и взаимодействие с ними

Метафорические ассоциативные карты и взаимодействие с ними

 

Метафорические ассоциативные карты и взаимодействие с ними

 

Для оценки состояния человека и определения его ценностей, предметов и объектов беспокойств, психологи, педагоги и социальные работники применяют метаморфические ассоциативные карты. Они представляют собой набор карточек с различными изображениями, каждое из которых по-особому трактуется. В компании Эрцгамма на https://ercgamma.com.ua/news/metaforicheskie-associativnye-karty/ по этому материалу можно научиться производить оценку и анализ жизненной позиции человека, а также ее корректировать.


Основы анализа по картам


В основе получения информации о человеке при помощи карточных материалов является закон проекции, работающий у каждого индивидума на подсознательном уровне. Изображения у каждого человека ассоциируются с определенным состоянием его внутреннего мира. По этой причине он выбирает объект, на который проецируются элементы его жизненной позиции.


В анализе учитываются позиции закона диссоциации, в условиях которых человек воспринимает происходящие с ним события с ракурса наблюдения со стороны. Через изображения человек получает возможность увидеть новые жизненные смыслы.


Как метаморфические карты могут помочь специалисту

 

Применяя карточный продукт проще наладить контакт с клиентом, поскольку специалист может узнать о нем много, практически ничего не спрашивая. Такой подход позволяет настроиться на жизненные позиции собеседника, что способствует формированию атмосферы доверия.


При общении с посторонним человеком сложно преодолеть барьеры, что препятствует откровенности клиента и делает невозможным раскрытие проблем, которые глубоко скрыты. При помощи карт идет обращение к подсознанию человек, в результате чего он сам может понять, в чем именно заключается проблема. Психолог также понимает затруднения клиента и помогает ему, опять же при помощи карт, смоделировать новые стратегии поведения, раскрывающие внутренние и внешние ресурсы, позволяющие преодолеть преграды, необходимые для решения проблемы.


Технология работы с картами

 

Карты могут содержать изображение, текст или их комбинацию. Для работы с ними необходимо:


  1. Предоставить клиенту возможность выбрать любую карту не смотря – идет настройка подсознания, расслабляет и формирует уровень доверия.
  2. Выбор карты с изображением не глядя, а к ней подбор карты со словами, которые, по мнению исследуемого человека, наиболее к ней подходят.
  3. Осознанный отбор карт из колоды, в результате чего человеку предоставляется выбор, по которому возможна оценка и анализ.

 

Выводы

 

Метаморфические карты отображают внутренний мир человека и не являются гадальными. Они считаются инструментом оценки и анализа клиентов психологом. Материал позволяет выявить проблемы и найти пути ее решения, однако воплотить их в реальность должен непосредственно сам человек.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0