Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Условия оформления медицинских книжек в 2020 году

Условия оформления медицинских книжек в 2020 году

Условия оформления медицинских книжек в 2020 году

 

Медицинская книжка считается обязательным документом для лиц, работающих с водой, продуктами питания, детьми. Она выдается по результатам медосмотра и хранится у работодателя. Услуга оформления медицинской книжки платная. О том, сколько стоит эта услуга, нюансах оформления можно узнать https://mc-medprof.ru/blog/kak-oformit-mediczinskuyu-knizhku/ – профильная компания, оказывающая услуги по организации профосмотром и помогающая в получении медкнижек.


Для каких работников медкнижка обязательна?


Санкнижка считается персональным документов работника, подтверждающим отсутствие противопоказаний для выполнения определенных видов работ.

Без наличия медицинской книжки работодатели не имеют права принимать сотрудников в следующих сферах:


  • работа, предполагающая прямой контакт с пищевыми продуктами;
  • оздоровительные сезонные организации;
  • аптеки, медицинская промышленность;
  • дошкольные и общеобразовательные учреждения;
  • водолечебницы, бассейны и т.д.

 

Медкнижка является обязательной, как для работников, так и студентов на практике.


Где можно получить санкнижку?

 

Личная санитарная книжка выдается по результатам медицинского осмотра в специализированном учреждении. Для действующих работников работодатель устанавливает периодический контроль и учреждение, где будет проходиться очередной медосмотр. Обычно в таких случаях заключается договор с медцентром с наличием соответствующей лицензии. Работник обязан сдать медкнижку в администрацию, после чего ответственность за нее несет работодатель. При увольнении указанный документ возвращается вместе с трудовой.


Стоимость оформления санкнижки и медосмотров зависит от договора между медицинским учреждением и работодателем. Сам бланк в среднем стоит около 200 рублей. Законом установлено, что кандидаты на рабочее место и персонал имеют право на бесплатный медосмотр, то есть все расходы должен покрывать работодатель. Если организация нарушает эту норму, то на нее могут быть наложены штрафные санкции.


Список врачей для медосмотра на санкнижку

 

Для большинства профессий медосмотр обычно включает прохождение хирурга, невролога, ЛОРа, офтальмолога и т.д. Полный список зависит напрямую от сферы деятельности, например, работникам сферы общественного питания нужно пройти обследование у инфекциониста и стоматолога. Аналогичным образом может отличаться периодичностью.


При трудоустройстве на новое рабочее место, менять санкнижку не нужно. Использовать документ нужно до полного заполнения. В 2021 году должен выйти Приказ Минздрава, которым будет установлен новый образец документа.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0