Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Хранение нефтепродуктов: техническое оснащение нефтяных баз

Хранение нефтепродуктов: техническое оснащение нефтяных баз

 

Хранение нефтепродуктов: техническое оснащение нефтяных баз

 

 

На территории нашей страны расположено несколько тысяч топливных баз, расположенных во многих местах. На этих базах в десятках крупногабаритных резервуаров емкостью от нескольких до десятков тысяч кубометров в каждом скоплено топливо и другие нефтепродукты. Расположение этих баз и АЗС на территории страны соответствует топливной политике и требованиям энергетической безопасности государства, а техническое оснащение соответствует применимым национальным и европейским нормам. Оборудование используемое в производстве приобретается на сайте https://neftemash.com/ где самые качественные производственные системы.


Хранение нефтепродуктов


Большинство нефтепродуктов хранятся в наземных надземных стальных резервуарах толщиной от нескольких до десятков миллиметров или в подземных металлических и железобетонных резервуарах, а также в подземных, герметичных шахтных выработках должно осуществляться в строгом порядке.

 

  • Емкость таких резервуаров может варьироваться и кол***ся в пределах от тысячи до нескольких десятков (нескольких сотен) тысяч кубических метров.
  • Каждая топливная база в дополнение к резервуарам для хранения имеет защиту от проникновения нефтепродуктов в грунт и грунтовые воды, водотоки, реки, озера и портовые водоемы, а также от выброса паров этих продуктов в атмосферу во время их обработки и хранения.
  • В базах имеются установки для рекуперации паров, насосные станции, системы герметизации, блоки дозирования добавок, станции приема топлива из трубопровода, система мониторинга и управления.

 

В больших наземных резервуарах в результате испарения могут образоваться значительные потери. Их размер зависит от ряда факторов, наиболее важными из которых являются:

 

  • высокое давление пар складируемых продуктов
  • способ хранения
  • колебания температуры окружающей среды.

 

Уменьшение указанных потерь может быть достигнуто путем:

 

  • подходящая окраска внешней поверхности резервуаров
  • использование теплоизоляции или охлаждения резервуаров
  • хранение летучих продуктов под повышенным давлением
  • предотвращение образования газовых подушек над поверхностью хранящихся продуктов.

 

Покраска, термоизоляция и охлаждение предназначены для поддержания содержания резервуара при минимальной температуре. Примером того, насколько большое значение для правильного хранения нефтепродуктов имеет защита резервуаров от солнечной радиации, может служить факт нагрева резервуаров в жаркие дни до десятков градусов Цельсия.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0