Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Ультразвуковые исследования в медицине

Ультразвуковые исследования в медицине

 

Ультразвуковые исследования в медицине

 

 

Ультразвуковая диагностика - один из самых популярных способов медицинских исследований. Ее возможности активно используют для успешного лечения самых разных болезней. О новинках УЗ-аппаратуры расскажут специалисты ресурса https://mrt.com.ua/uzd-price.

 

Ультразвук в медицине: коротко о важном

Ультразвук – это звуковые волны настолько большой частоты, что ухо человека их не слышит. Однако специальная аппаратура улавливает их очень четко. Здесь работает принцип радара: излученные волны глубоко проникают в тело человека и частично отражаются от органов и тканей. Отраженные волны регистрируются датчиком и формируют изображение на экране. Так как разные структуры по-разному отражают ультразвук, картина получается четкой и информативной.

 

Для диагностики ультразвук начали использовать в сороковых годах ХХ века, а уже в 50-х эти исследования стали проводить все ведущие страны мира. С тех пор возможности УЗИ только расширяются.

 

УЗИ-аппараты: что нового?

 

По назначению и функциям приборов выделяют:

 

  • УЗ-сканеры – дают плоскую черно-белую картинку изучаемой структуры;
  • УЗ-сканеры со спектральным допплер-эффектом (они же дуплексные аппараты). Более продвинутые устройства, позволяют определить скорость кровообращения.
  • УЗ-аппаратура с цветным допплер-картированием. Самые совершенные комплексы, кроме функций предыдущих устройств рисуют в цвете двумерную картину распределения скорости движения крови в сосудах изучаемой области.
  • Специальные комплексы – нейрохирургические, лапароскопические, педиатрические и т.д. Разработаны для узконаправленных исследований.

 

Чем хороша УЗИ-диагностика

 

Сейчас УЗИ-аппаратура – это продвинутый комплекс, который позволяет врачу определить даже самые первые признаки болезни. Ее достоинства – точность, универсальность, быстрота и доступность.

 

Доказано, что УЗИ в современных устройствах не несет никакого вреда организму. Хотя слишком высокая мощность излучения действительно опасна для человека, мощность УЗ-аппаратов гораздо ниже порога риска. Кроме того, ультразвук, в отличие от проникающей радиации, не вызывает повреждений клеточных структур и не способствует развитию онкологии.


Тем не менее, при УЗ-исследовании внутренние органы испытывают небольшой нагрев и давление. Но эти воздействия столь ничтожны, что никакого ущерба нанести не могут.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0