Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Цифровые технологии на службе у земледельцев

Цифровые технологии на службе у земледельцев

 

Цифровые технологии на службе у земледельцев



 

Прогресс и стремительный рост уровня цифровых технологий неизменно отражается на всех сферах жизнедеятельности человека. Не исключением стала и отрасль земледелия, где уже появилось такое понятие как precision farming, то есть - точное земледелие, которое уже взяло на вооружение все последние технологические новинки современности.

 

Уже сейчас на службе этого агросектора находятся и программные модели и навигационные системы, а также специальные дроны. По прогнозам экспертов, точечное земледелие очень стремительно набирает обороты, показывая рост торгового оборота не менее 16% в год. Уже к 2025 году мировой рынок этой отрасли перевалит за отметку в более чем 10 миллиардов долларов.


Причины роста

 

Внедрение цифровых технологий, робототехники и биоинженерии в сельское хозяйство, существенно снижает расходы земледельцев и значительно сказывается на качестве и количестве урожая. Также, новинки в аграрной сфере активно поддерживаются многими государствами, за счет крупных инвестиций.


Хотя все еще существуют и элементы сдерживания. Во-первых, у многих аграриев просто не хватает знаний в этой области, а сфера консалтинга в точном земледелии еще не слишком развита. Одной из немногих компаний, оказывающих услуги в сфере аграрных инноваций является Prime Lab Tech - https://plt.land/, в список ее услуг входит огромное количество передовых технологий в области сельского хозяйства.


Во-вторых, сами поставщики и изготовители современной аграрной техники не спешат сотрудничать друг с другом, ограничивая тем самым эффективное использование разных машин и технологий.


Глобальные изменения

 

На сегодняшний день точечное земледелие очень активно развивается во множестве стран, особенно в США, Австралии, Чехии и Новой Зеландии. Фермеры и аграрии из этих государств уже активное применяют следующие виды технологий и цифровых устройств:


  • Системы GPS и спутниковую навигацию GNSS.
  • Специальные приложения для смартфонов и ПК для контроля за полями.
  • Робототехнику - позволяющую поливать, удобрять и обрабатывать почву.
  • Сенсоры и датчики, позволяющие контролировать влажность почвы и ее химический состав.

 

И это далеко не полный список тех технологий, которые уже сейчас могут помочь сельскому хозяйству получать отличный урожай и добиться снижения некоторых статей расходов, от которых прежде было невозможно отказаться.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0