Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Распространенные причины выхода турбин из строя

Распространенные причины выхода турбин из строя

 

Распространенные причины выхода турбин из строя

 

 

Большинство неисправностей турбокомпрессора обусловлены сбоями в работе мотора и сопутствующих систем, использованием некачественных комплектующих, несоблюдением правил эксплуатации турбины. В случае выхода агрегата из строя, необязательно покупать новый. Турбина считается пригодной к ремонту деталью, а за ее восстановление берутся многие специализированные компании https://turbotechnic.com.ua/. Важно не только вернуть турбокомпрессор в работоспособное состояние, но и определить причину поломки.


Факторы, свидетельствующие о неисправности турбокомпрессора


Определить поломку турбины представляется возможным по:


  • ухудшению тяги;
  • выхлопу белого, черного, либо серого оттенков;
  • увеличенному расходу масла;
  • ухудшению тяговых характеристик мотора;
  • несвойственным звукам при работе детали.


Грязное масло

 

Масло обеспечивает защиту компонентов турбокомпрессора от трения. Грязное масло способствует перегреву агрегата, повреждению трущихся элементов. Из-за высоких температур провоцирует образование на деталях нагара. Замену масла следует проводить через каждые 10 тысяч километров пробега.


Масло загрязняется по причине износа фильтра, поломки клапана, использовании смазки низкого качества.


Нехватка масла

 

Недостаток смазочных веществ провоцирует коксование уплотнителей, может привести к выходу из строя ротора и подшипников.


Попадание в систему сторонних предметов


В категорию сторонних предметов можно отнести камешки, пыль, частицы металла, грязь. Мелкие элементы стачивают турбинные лопасти, крупные способны деформировать колесо компрессора. В систему сторонних предметы попадают из-за поломки мотора, некачественного ремонта, при эксплуатации транспортного средства в сложных условиях.


Замена уплотнителя на герметик


Подобные манипуляции встречаются при самостоятельном ремонте. Некачественный герметик крошится на небольшие частицы и оседает в турбокомпрессоре, что ухудшает его работу.


Предупреждение поломок турбокомпрессоров


Продлить срок службы турбины несложно. Для этого необходимо регулярно проводить техобслуживание мотора, использовать хорошее масло, контролировать его уровень и своевременно менять. В холодную пору года не рекомендуется ездить на автомобиле без предварительного прогрева мотора. Ремонтировать машину нужно исключительно у профессионалов своего дела.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0