Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Датчики давления: безопасность на дороге

Датчики давления: безопасность на дороге

Датчики давления: безопасность на дороге

Зачем нужны датчики давления?

 

Датчик давления в шине — это небольшое программируемое электронное устройство, расположенное в герметичном кармане, образованном колесом и шиной, которое постоянно измеряет давление воздуха внутри шины. Датчик передает эту информацию по низкочастотному радио на компьютер автомобиля и, если он есть в автомобиле, на соответствующий дисплей в комбинации приборов. Он измеряется в psi и загорается сигнальным светом, предупреждая, когда в одной или нескольких шинах заканчивается воздух.


Особенности датчиков давления

 
1. Датчики давления в шинах являются неотъемлемой частью системы контроля давления в шинах (TPMS). Они обычно прикрепляются к узлу клапана со штоком каждой шины и питаются от батарей.


2. В случае, если датчик обнаруживает, что давление воздуха в шине упало до опасно низкого уровня — на 25 процентов ниже рекомендуемого давления воздуха — на панели приборов отображается предупреждающее сообщение или световой индикатор.


3. Рекомендации по давлению накачки для шин, которые изначально устанавливаются на автомобиль, обычно можно найти на этикетке.


4. Датчики TPMS питаются от батарей, рассчитанных на несколько лет работы, но в конечном итоге они теряют заряд. Поскольку датчики не могут быть легко удалены, когда их батарея разряжается, необходимо заменить весь датчик.


5. Сменные датчики для шин различаются по цене в зависимости от вашего автомобиля, и их можно найти в интернете — https://alltpms.ru/katalog/datchiki-koncerna/dk-datchik-davlenia-v-shinah-36106856209-3190 — или в местном магазине шин.


6. Вы можете продолжать движение с неисправным датчиком TPMS на одном или нескольких колесах, но тогда система не сможет предупредить вас, если вы не заметили прокол в шинах или находитесь в опасном положении.

 

Датчики давления: безопасность на дороге

Другой тип системы контроля давления в шинах

 
Его принцип работает совершенно иной. Он не использует датчики давления в шинах, вместо этого полагаясь на датчики скорости колес антиблокировочной тормозной системы, чтобы определить, не синхронизирована ли скорость вращения какой-либо конкретной шины с другими. Это указывает на то, что окружность "подозрительной" шины изменилась и что в ней могло снизиться давление воздуха.


Совет! Чтобы датчики давления системы TPMS оставались работоспособными как можно дольше, устанавливайте крышку штока клапана на место после проверки давления воздуха или накачивания шин. Это помогает предотвратить коррозию штока клапана, особенно когда соль используется для очистки дорог зимой.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0