Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Тишина и спокойствие – роль звукоизоляции

Тишина и спокойствие – роль звукоизоляции

  • 15 августа 2020
  • 386
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

Тишина и спокойствие – роль звукоизоляции

Звукоизоляция является не только залогом комфортного отдыха в квартире. Шумовое загрязнение способно существенно сказаться на здоровье и даже сократить продолжительность жизни. Шум в 50 и более дБ может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания. 42 дБ считаются достаточными для развития бессонницы.


Что представляет собой звукоизоляция?

 

 

В бытовом плане звукоизоляция предполагает снижение уровня шума, поступающего извне. Достигается она благодаря специальным строительным материалам и соответствующим технологиям монтажа.


Вначале работы требуется установить тип шума и его источник. Шум подразделяется на:

  1. Воздушный. Сюда относятся любые звуки, которые распространяются по воздуху, например, музыка или разговоры.
  2. Ударный. Это колебания потолка, стен от механического воздействия – ходьбы, ударов.

Особенности звукоизоляции


Работы по улучшению звукоизоляции предполагают тщательный подход. Достаточно не закрыть одну дырку и все проведенные работы будут бесполезными. Звук прекрасно поглощается материалами, которые имеют волокна с неупорядоченным расположением в полотне. К ним относятся битумные полимеры, различные разновидности ваты, полиуретан, волокно базальтовое.


Организация полной звукоизоляции


Полная изоляция предполагает защиту пола от ударного вида шума, потолков и стеновых конструкций от воздушного. Для звукоизоляции потолка обычно достаточно тонкого изоляционного материала, но лучше договорится с соседом сверху и изолировать именно пол.


Звукоизоляция пола предполагает использование «плавающего пола». Он имеет многослойную структуру – верхний слой монтируется упругий материал со звукопоглощающими способностями. В качестве альтернативы можно использовать систему, состоящую из звукоизолирующих панелей.


Для звукоизоляции стен применяют многослойные конструкции. Их основу составляет каркас из дерева или металла, внутри которого располагаются плиты из ваты минерального типа, либо другого схожего материала. Наличие зазоров и пустот не допускается. Стыки дополнительно проклеиваются уплотнительной лентой. Каркас закрывается ГКЛ или ГВЛ.


Стоимость звукоизоляционных работ определяется площадью, материалами и поставленными задачами. Расходы рассчитываются в каждом отдельном случае индивидуально. Звукоизоляция – это недешевое удовольствие. Стоимость работы специалистов примерно равняется затратам на покупку материалов. Чтобы получить гарантированный результат, рекомендуется обращаться в специализированные строительные компании. Без знаний сделать качественную звукоизоляцию невозможно.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0