Меню

Как научиться петь

  • 20 августа 2020
  • 434
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Как научиться петь

Основной принцип в развитии навыка пения – это умение управлять своими голосовыми связками. Для этого нужно делать специальные упражнения, о них подробнее тут. Наверняка, когда вы проходили рядом с музыкальной школой, то слышали как ученики поют звуки. Это является одним из примеров упражнений.

 

Связки представляют собой анатомическую структуру, которая поддается тренировке. Музыканты с детства занимаются такими упражнениями, поэтому развивают прекрасные голоса. Существует несколько вариантов упражнений, которые позволяют развить музыкальный голос:


  • нужно петь отдельные слоги, в которых присутствуют глухие и звонкие буквы;
  • можно читать стихи или любые тексты вслух, при этом так растягивая предложения, чтобы они были мелодичными;
  • можно пропевать скороговорки;
  • важно развивать артикуляцию и открывать рот пошире при пении.

 

Также нужно выработать диафрагмальный голос. Такой глубокий звук более красивый. Если глубокого звука нет, то его нужно развивать. Поставьте руку на грудь и что-нибудь пропойте. Если при этом ощущается вибрация в грудной клетке, значит, у вас развит грудной голос.


Учимся петь дома

 

Если у вас есть желание улучшить голос или развить музыкальность в домашних условиях, то постарайтесь слушать себя. Сначала этот навык нужно контролировать, но затем он войдет в привычку. Попробуйте записать свой голос на диктофон, а потом прислушайтесь к нему и проанализируйте. Важный момент, это правильное дыхание. Именно оно отвечает за красивое пение. Если не выработан навык правильного дыхания, то успеть композицию будет невозможно из-за одышки. Несколько советов:


  1. Делайте дыхательную гимнастику утром. Для этого нужно делать один удлиненный выдох и до восьми коротких вдохов.
  2. Когда поёте, проследите, чтобы грудная клетка не вибрировала. Дышать можно животом. При этом лёгкие должны оставаться неподвижными.
  3. Не набирайте в воздух ртом. Он должен проходить через нос.

 

Развитию певческих навыков и красивому вокалу можно научиться самостоятельно, но лучше воспользоваться услугами профессионалов. Сегодня существуют современные техники, при использовании которых нет необходимости обучаться вокалу в течение нескольких лет. Для начала нужно посетить несколько занятий. Это нужно для того, чтобы учитель проверил наличие слуха и голоса. Он научит работать голосовыми связками и поработать над эмоциональной составляющей. Важный момент – это проникаться песней, показывая свои эмоции.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0