Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Инвестиции в золото – слитки или монеты?

Инвестиции в золото – слитки или монеты?

  • 25 августа 2020
  • 339
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Инвестиции в золото – слитки или монеты?

Многие инвесторы, желающие разнообразить свой инвестиционный портфель, задумываются над покупкой золота. Здесь встает выбор – отдать предпочтение слиткам или все же приобрести монеты. С точки зрения стоимости, более выгодно покупать именно слитки, причем крупные. Чем больше вес слитка, тем меньше цена в перерасчете на один грамм. Однако, далеко не все инвесторы способны купить 50-ти или 100-грамовый слиток, так как для этого потребуется крупная денежная сумма. Цена золотых монет существенно ниже, поэтому они представляют собой более привлекательный инвестиционный инструмент, позволяющий сохранить капитал.


Преимущества инвестиционных монет


Золотые монеты бывают разных типов, достаточно взглянуть на каталог инвестиционных монет www.lanta.ru/metals/coins/ivesticyonnie-monety/, но все они несут для инвестора одинаковые преимущества:


  • стандартизация;
  • ликвидность;
  • анонимность.

 

Стандартизация

 

Все известные инвестиционные монеты из золота имеют конкретный вес. Это позволяет определить их подлинность путем проведения измерений. В случае со слитками, подобной однозначности нет. Слитки в 10 грамм могут существенно разниться между собой.


Ликвидность


Вне зависимости от количества и веса монет, их в любое время можно продать. Причем продажу представляется возможным осуществлять постепенно, реализовывая по одной монете. В случае со слитками, придется, либо распилить слиток, либо продать его полностью. В первом случае, это непрактично, к тому же стоимость слитка может существенно упасть. Во втором – придется сразу избавиться от своего объекта инвестирования.


Анонимность


На золотых монетах отсутствуют любые серийные номера, посредством которых можно отследить предыдущих владельцев. Таким образом их текущий владелец сохраняет свою анонимность. При владении слитками не все так однозначно. Многие слитки предполагают обязательное наличие серийного номера, что само собой не сопоставимо с анонимностью.


Также следует отметить, что инвестиционные монеты выступают в качестве платежного средства. Их можно реализовать по номиналу, либо продать по цене, установленной на золото. Таким образом, инвестор получает двойную защиту собственных сбережений. Золотые монеты также имеют большую узнаваемость, слитки некоторых производителей могут быть малоизвестными, следовательно, доверия со стороны покупателя в будущем меньше.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0