Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Из истории женских брюк: взлеты и падения блумерсов

Из истории женских брюк: взлеты и падения блумерсов

  • 26 августа 2020
  • 434
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Из истории женских брюк: взлеты и падения блумерсов

 

 

Говоря о первых женских брюках, зачастую вспоминают блумерсы: принято считать, что именно они совершили настоящую модную революцию. Правда, такое мнение не совсем справедливо, поскольку брюки были в гардеробе женщин и раньше (например, выступали в качестве части национального костюма в некоторых регионах Индии). Тем не менее, история блумерсов достаточно интересна, а женские брюки оптом пользуются огромным спросом и в настоящее время.

 

Как блумерсы появились в женском гардеробе?


Блумерсы напоминают турецкие шаровары: не случайно, что их также называют turkish dress. Внедрению этих брюк в гардеробы модниц поспособствовала Амелия Дженкинс Блюмер: она была одной из первых суфражисток. Но, как и многие другие удобные изобретения, блумерсы оценили не сразу, и настоящая популярность к ним пришла благодаря велосипедам. Причем здесь двухколесный транспорт? Во второй половине XIX века женщины решили освоить велосипед, но юбки, как и следовало ожидать, не способствовали велосипедным прогулкам. На помощь пришли блумерсы, которые стали удобной альтернативой привычным юбкам.

Затем блумерсы на какое-то время оказались в тени. Все изменилось благодаря «Русским сезонам» и балету «Шахеразада». В 1911 году Поль Пуаре (французский модельер, который был известен своей экстравагантностью) создал harem pants. По сути, они представляли собой все те же блумерсы (или шаровары), но в необычном исполнении (восточные узоры, воздушность и т.д.). Практически моментально из вещи для велопрогулок блумерсы превратились в актуальный тренд. Модницы того времени стали использовать блумерсы не только для поездок на велосипеде, но и для выхода в свет (хотя, безусловно, эти брюки вызывали шок у окружающих).

 

А что сейчас?


Восток невероятно актуален, поэтому блумерсы вполне ожидаемо возвратили свои позиции. На модных показах их заметили примерно пару лет назад, и сразу же модель стала активно внедряться в повседневные образы. Сейчас многие дизайнеры предлагают носить брюки (в том числе и различные вариации блумерсов) с туниками или платьями. Такое решение отсылает нас к индийскому костюму – шальвар камиз (в Индии он популярен и сейчас, причем используется не только на торжествах, на и для походов по магазинам и на работу). Современные дизайнеры по всему миру к внешнему виду ансамбля строгих требований не предъявляют: длина платья может быть любой, как и его форма. Такое сочетание нередко выбирают и звездные стилисты. Так, например, в брюках с платьем нередко появляется Эмма Уотсон. Вообще же, можно ожидать, что этот тренд еще достаточно долго будет актуален.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0