Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Подбираем искусственное освещение грамотно

Подбираем искусственное освещение грамотно

  • 18 сентября 2020
  • 439
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Подбираем искусственное освещение грамотно

 

 

Правильное оснащение дома осветительными приборами – настоящее искусство. Несмотря на то, что солнечный свет всегда будет более предпочтительным, обойтись без различных ламп, люстр и бра невозможно. С их помощью поддерживается оптимальный уровень освещения в любое время суток, регулируется его интенсивность, создаются необходимые условия для труда и отдыха.


 

Исходной точкой при подборе компонентов искусственного освещения является определение и детализация данной потребности. Системы бывают:


  • Общими – приборов освещения один или несколько, они обеспечивают равномерность излучения по всей площади;
  • Местными. Подсветка осуществляется локально, на рабочих местах, декоративных элементах;
  • Комбинированными. Могут сочетать в себе первые два компонента и дополняться естественным освещением.

 

Кроме этого системы освещения подразделяются по назначению (рабочее, аварийное, дежурное и прочие). Отдельно выделяют декоративное освещение, оно выполняет функцию украшения помещений, устанавливается по периметру потолка, рядом с картинами, прочими произведениями искусства или арт-объектами.


Этапы подбора освещения

 

Для того, чтобы результат подбора был удовлетворительным, к нему надо подойти грамотно, продуманно и осуществлять действия поэтапно:

 

  • Определяется функционал каждого из помещений: где будет проходить готовка и прием пищи, занятия со школьниками, чтение или работа. После этого можно решить, какие зоны в каждой из комнат нужно осветить и каким образом. В ключевых точках предусматривается установка люстр, светильников, бра, в зависимости от того, какой вид приборов освещения будет лучше справляться с решением поставленных задач;
  • Расставляются декоративные акценты, с помощью подсветки можно подчеркнуть интересные элементы архитектуры, оригинальные арт-объекты, форму помещения, если она того заслуживает;
  • Проектируется фоновый свет, сегодня для этого обычно используются точечные светильники, сеть которых создает яркий либо приглушенный равномерный свет и не перегружает энергосистему дома;
  • Определяется функциональная и декоративная концепция каждого осветительного прибора, за исключением тех, что создают фон. В дизайне интерьера имеют значение все характеристики источников света: яркость, направление потока, возможность регулировки и, конечно же, внешний вид.

 

Не стоит забывать и про техническую часть: сегодня все объекты, жилые и производственные оснащаются осветительными системами, созданными по проекту, где рассчитываются все параметры сети: число и мощность потребителей, сечение, материал кабеля, наличие защиты и прочие факторы. Документация проходит согласование в контролирующих органах и только после этого поступает в работу. Если же речь идет об уже действующем объекте, стоит сверять характеристик потребителя с параметрами существующей кабельной сети, чтобы не допустить перегрузки. Одной из главных задач здесь будет подбор дизайна светильников, в него входит определение их размеров, высоты установки, материалов, цветовой гаммы. Главная цель подбора компонентов искусственного освещения – создание комфортной и безопасной атмосферы, и к решению этой задачи нужно подходить со всей ответственностью.

 

Источник: my-light.ru


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0