Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 4 условия для прорастания семян

4 условия для прорастания семян

 

4 условия для прорастания семян

 

 

Для прорастания семян, будь то однолетние и двухлетние цветы либо же овощи, необходим ряд условий для полноценного развития плодов и цветов. Среди них подходящая температура, вода (влажность), воздух (кислород) и солнечный свет. Поговорим о них подробнее в данной статье. Приобретая семена - https://gelious.com/semena-cvetov/40-kviti-odnorichni - не стоит забывать о важном значении этих факторов.


Подходящая температура

 
Большинство цветущих растений лучше всего прорастают в прохладную погоду при температуре от 7 до 18 градусов Цельсия. Более низкая температура задерживает рост и может вызвать загнивание семян из-за высокой влажности почвы. Посаженые слишком поздно, в теплые месяцы, семена прорастают плохо, если вообще дают всходы, если дневная температура превышает 23 градуса.


Вода

 
В состоянии покоя цветущее растение (например, семена гороха) накапливает пищу в своих эндоспермах или внутренних тканях, а также в семядолях или первых листьях. По мере поглощения воды эта пища выделяется и превращается в энергию, необходимую развивающемуся эмбриону. Семена гороха, лишенные воды, сморщиваются и погибают, а те, которые получают слишком много воды, заболачиваются и начинают гнить. Правильный полив гарантирует, что почва вокруг оснований лоз гороха будет влажной, но не насыщенной, с дополнительным поливом, запланированным во время засухи.


Воздух (кислород)

 
В состоянии покоя частота "дыхания" семян достаточно низкая, поэтому кислород требуется в очень малых количествах. Но для прорастания кислород нужен в большом количестве. Семена получают кислород, растворенный в воде и из воздуха, содержащегося в почве. Если почва слишком влажная, анаэробные условия сохраняются, и семена могут не прорасти.


Солнечный свет

 
Одним семенам необходим свет для прорастания, в то время как у других свет препятствует прорастанию. Приведем пример также на семенах гороха. Прорастающим семенам гороха не нужен свет, чтобы завершить первый этап роста, который проходит под почвой. Маленький корень — это первое, что появляется на одном конце семени, за ним следует небольшой росток с двумя маленькими листочками, называемыми семядолями. Как только семядоли поднимаются над почвой, свет становится решающим фактором в правильном развитии гороха. На этом этапе необходимо как минимум 6 часов прямого солнечного света, чтобы побудить растение производить собственную пищу в процессе, известном как фотосинтез. 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0