Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 5 эффективных правил профилактики пародонтита

5 эффективных правил профилактики пародонтита

  • 13 октября 2020
  • 354
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

5 эффективных правил профилактики пародонтита

 

 

ВОЗ рекомендует использовать комплексные профилактические стратегии здравоохранения, которые должны основываться на подходе общих факторов риска. Такие факторы риска, как курение, стресс и низкий социально-экономический статус, связаны с заболеваниями пародонта, а также с другими хроническими заболеваниями; поэтому включение стратегии профилактики заболеваний полости рта в инициативу по профилактике хронических системных заболеваний может снизить бремя болезней у населения. Лечение пародонтита в стоматологии АССА — хорошая практика для здоровой полости рта, но для того, чтобы снизить необходимость лечения заболевания существует эффективная профилактика, состоящая из нескольких аспектов: гигиена, правильное питание, витамины, отказ от вредных привычек и др.


Практика гигиены полости рта

 
Правильная и регулярная чистка зубов зубной щеткой и нитью являются наиболее эффективными средствами профилактики заболеваний полости рта и пародонтита. Несмотря на огромное значение чистки зубов, около половины населения чистит зубы 2 раза в день. Существуют зубные щетки разных размеров, форм и типов; однако электрические щетки обладают большим преимуществом по сравнению с ручными.


Диета

 
Роль диеты в профилактике кариеса зубов весьма значительна как профилактика заболеваний пародонта. Неправильное питание может негативно повлиять на ткани пародонта, вызывая быстрое прогрессирование. Существует повышенный риск заболеваний пародонта из-за малого потребления витамина С, а также наблюдается зависимость доза-реакция между витамином С и тяжестью заболевания. Для здоровья тканей пародонта требуется диета с высоким содержанием фруктов, овощей и низким содержанием жира и сахара. Витамины C и E обладают антиоксидантными свойствами, которые помогают снизить выработку активных кислородных радикалов, образующихся во время воспалительного процесса. Низкокалорийное питание уменьшает воспалительные изменения и повреждение тканей при пародонтозе.


Использование фторида

 
Фторид олова оказывает противодействие образованию зубного налета и гингивита, а также снижает количество бактерий и спирохет в поддесневых областях, что способствует укреплению здоровья десен.


Использование противомикробных средств

 
Хлоргексидин, триклозан, эфирные масла и цинк в зубных пастах, жидкостях для полоскания рта и гелях используются для борьбы с определенными пародонтальными бактериями, а также с зубным налетом. Хлоргексидин уменьшает зубной налет (на 55%) и воспаление десен (на 30-45% при гингивите) за счет снижения медиаторов воспаления. Антимикробные полоскания для рта имеют равную или большую эффективность в борьбе с заболеваниями десен, чем использование интерпроксимальной зубной нити.


Отказ от курения

 
Поскольку курение является основным фактором риска заболеваний пародонта, отказ от курения предотвращает значительную часть случаев пародонтита. Это не только тормозит дальнейшее прогрессирование заболеваний пародонта, но также уменьшает разрушение тканей пародонта.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0