Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Все «за» и «против» заработка на фондовом рынке

Все «за» и «против» заработка на фондовом рынке

  • 22 октября 2020
  • 376
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Все «за» и «против» заработка на фондовом рынке

 

Многие люди думают, что зарабатывать на фондовом рынке могут только профессиональные трейдеры с большим капиталом. Однако абсолютно любой имеет возможность уже сегодня купить ценные бумаги на бирже и иметь от этого доход. Но перед тем как идти к брокеру, необходимо сначала взвесить все плюсы и минусы такой деятельности.

 

О чем речь

 

На фондовом рынке торгуют ценными бумагами. В статье пойдет речь именно об акциях и облигациях, а не о фондах.


Акция – ценная бумага, подтверждающая факт владения долей в компании. Конечно, в большинстве случаев речь не идет о реальном совладении. Купив небольшой пакет бумаг, человек особого веса в управлении компании не будет иметь. Если акции привилегированные, то у владельца бумаг даже не будет права голоса.


Но в любом случае владелец бумаг претендует на дивиденды и часть имущества в случае ликвидации эмитента.


Если компания развивается и богатеет, то, соответственно, она становится дороже. Значит, и акции растут в цене. Через несколько лет после покупки ценных бумаг можно будет продать их с выгодой за счет разницы. Многие трейдеры зарабатывают именно за счет спекулятивной торговли. Подробнее об акциях можно почитать здесь https://internetboss.ru/investicii-v-akcii/


Облигации – совершенно другой вид бумаг, которыми торгуют на фондовом рынке. Это своего рода долговая расписка. Продавая облигации, эмитент получает деньги от инвесторов. Проще говоря, купивший облигации становится кредитором компании. За это эмитент выплачивает регулярно купон – процент от стоимости ценных бумаг.


Облигации не дают владельцу долю в компании. Также они не могут существенно дорожать или дешеветь на фондовом рынке. У каждой облигации есть номинальная стоимость, по которой эмитент ее продает, а потом – выкупает обратно, когда срок обращения подходит к концу.


Купить облигации можно на рынке. Выкупив бумаги у другого человека, купон будет получать уже новый владелец. Также при необходимости облигации можно продать на бирже.

 

Все «за» инвестирование на фондовом рынке:

 

• Доступность

 

Нет ничего сложного в том, чтобы явиться в офис брокера или банка, которые оказывает брокерский услуги, и открыть там торговый счет. После пополнения счета появится возможность покупать и продавать ценные бумаги на фондовом рынке. Многие российские брокерские компании даже предоставляют доступ к зарубежным рынкам.


• Простое управление


Сегодня совершать операции можно удаленно. Для этого достаточно установить на смартфон специальное приложение для управления счетом. Также можно просто позвонить брокеру и заявить о намерении провести операцию на рынке.


• Разные варианты заработка


Заработок на фондовом рынке – это не только торговля акциями и облигациями. Здесь можно вложиться в фонды, зарабатывать на фьючерсах, опционах и т. д.


• Минимальные риски


Если речь идет о гособлигациях, то риски здесь фактически исключены. Но и прибыльность очень маленькая. Для минимизации рисков рекомендуется вкладывать деньги в ценные бумаги надежных эмитентов – голубых фишек. Это Сбербанк, Лукойл, Яндекс, Газпром, Роснефть, ВТБ и др.


• Пассивная прибыль


Инвестор вообще не принимает участия в получении прибыль. Купон по облигациям начисляется автоматически. Человеку же остается просто ждать. В случае с акциями тоже все пассивно – они сами растут в цене на рынке. Инвестору требуется только вложить деньги.


• Большой доход


На самом деле прибыль на фондовом рынке может оказаться внушительной. Никого не удивляет, что акции некоторых компаний за год могут подорожать на 100% и более. И это без учета выплаты дивидендов.

 

Все «против» заработка на бирже:

 

• Риски все же есть

 

Фондовый рынок априори нельзя назвать надежным. В любой момент акции той или иной компании могут подешеветь или даже полностью обесцениться. Следует навсегда запомнить: если есть вероятность много и быстро заработать от инвестирования, то есть такой же риск все потерять.


• Издержки


Так как торговля проходит через брокера, то придется платить за обслуживание счета, комиссию за проведение операций с ценными бумагами, налог на прибыль.

 

Вместо вывода

 

Заработок на фондовом рынке на самом деле ближе, чем кажется. Но нельзя забывать на рисках. Никто не может точно прогнозировать изменение котировок. Поэтому при выборе акций следует внимательно изучать компании. Важно все-таки сначала пройти обучение, чтобы понять всю суть торговли.


Новичкам рекомендуется выбирать только акции голубых фишек. Здесь риски меньше. Для еще большей минимизации рисков можно купить облигации голубых фишек, однако потенциальная прибыльность здесь будет ниже.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0