Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Инженерно геодезические изыскания

Инженерно геодезические изыскания

  • 23 октября 2020
  • 291
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Инженерно геодезические изыскания

 

Основные виды инженерно-геодезических изысканий, выполняемых в процессе строительства

 

Стоящая перед работниками компании «СГИ» цель геодезических изысканий при строительстве заключается:


  • в обеспечении заинтересованных сторон (владельца земельного участка, проектировщика объекта, строительной организации) актуальными сведениями о топогеодезической ситуации;

  • в вынесении в натуру границ застраиваемой территории, проектных чертежей;

  • в выполнении текущего и завершающего контроля соблюдения строителями проектных параметров.

 

Топографические изыскания перед разработкой проекта

 

Перед разработкой проектной документации для строительства или реконструкции любых зданий, сооружений и инженерных коммуникаций необходимо выполнить инженерно-геодезические изыскания, называющиеся топографической съемкой участка (трассы). По итогам этой работы составляется крупномасштабный план территории, в пределах которой будут вестись строительные работы. На плане отображается рельеф поверхности земли (в виде сетки изолиний – горизонталей) и ситуация (с помощью набора стандартных условных знаков). Топографический план проектная фирма использует при составлении рабочих чертежей постройки и подводимых к ней инженерных сетей. Масштаб, а иногда и количество топопланов, необходимых проектировщикам, зависит от особенностей проектируемого объекта. Наиболее часто потребность возникает в планах масштабов: 1:500, 1:2000, 1:5000. Картографические материалы в более мелких масштабах при строительстве применяются крайне редко.


Разбивочная геодезия

 

Следующая очень важная работа, выполняемая геодезистами компании «СГИ» – разбивочные изыскания, во время которых застраиваемая территория размечается в соответствии с полученными от заказчика проектными чертежами и схемами. Почему строители сами не могут взять эту документацию у проектантов и разметить стройплощадку удобным им способом? Дело в том, что правильно спроецировать все проектные углы и линии на поверхность земли – это довольно трудная и ответственная инженерная задача. Доверить ее выполнение можно лишь организациям, имеющим специальный допуск. Ошибки разбивочных работ чрезвычайно трудно устранять, и сопряжено это с большими расходами. После проведения разбивки результаты геодезических изысканий передаются строительно-монтажной организации по акту, в котором указываются закрепленные оси, сделанные отметки, установленные на площадке строительства ориентиры, обноски и другие элементы, использовавшиеся при разбивочных работах.


Исполнительные съемки

 

Обязательным этапом строительства является контроль. После завершения каждого ответственного этапа строительно-монтажных работ на объект вызываются геодезисты с измерительными приборами, и проводится съемка, называющаяся исполнительной. На основании собранных данных составляются исполнительные планы и технический отчет геодезических изысканий, после чего принимается решение об оценке работы строителей, и подписываются соответствующие акты.


В данной статье описаны только основные виды изыскательских работ, но существует еще и масса их разновидностей. Компания «СГИ» выполняет всевозможные геодезические изыскания для строительства в Москве (http://s-g-i.ru/geodezicheskie-izyskaniya.php), включая:

  • составление дендрологических планов;

  • подсчет объемов грунтовых насыпей и выемок;

  • оформление схем планировочной организации земельных участков;

  • фасадную съемку;

  • трассопоисковые исследования территории.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0