Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как использовать геотекстиль

Как использовать геотекстиль

Как использовать геотекстиль

 

Геотекстиль является уникальным материалом, который пригодится как для устройства дорог и прудов, для укрепления склонов и откосов, так и для выращивания растений, для ландшафтных дорог.


Что такое геотекстиль


Геотекстиль – это нетканое полотно или геоткань, которую изготавливают из полиэфирных или из пропиленовых нитей либо из того и другого материала.


В зависимости от плотности получаемого геотекстиля, его используют для различных строительных, ландшафтных, дачных и иных работ. Так, для железных дорог, для фундаментов, в качестве основы под брусчатку, тротуарную плитку применяют чёрный или коричневый геотекстиль повышенной прочности. Для укрытия растений в период небольшого похолодания можно использовать более легкий геотекстиль светлого цвета - плотностью 17-45 г м. кв. Для утепления некоторых растений на зиму используют светлый геотекстиль плотностью 60-80 г на кв. м.


Геотекстиль https://krasnodar.stsgeo.ru/geotekstil-kupit/ защитит ягоды от птиц, а тёмный достаточной прочности не даст прорастать сорнякам.


Геотекстиль для выращивания растений

 

Чтобы меньше пропалывать культуры, тем самым облегчить труд земледельца, используют тёмный геотекстиль плотностью 60-120 г м. кв. Для этих целей можно приобрести также коричневый, синий геотекстиль. Но чёрный является классическим. Такой цвет не пропускает свет, поэтому сорняки перестают расти под данным материалом. Такой материал прекрасно подходит для выращивания паслёновых, бахчевых, клубники и других крупных культур. Тогда в геотекстиле вырезают отверстия, куда сажают уже готовую рассаду. А для более мелких растений, таких как морковь, зелень чёрный геотекстиль стелют в междурядьях. Он тормозит и сдерживает рост сорняков.


Если наступает незначительное похолодание, тогда белым геотекстилем накрывают растения. Если грядут заморозки, то над растениями ставят дуги, накидывают сюда более плотный белый геотекстиль. Чтобы его не сдуло ветром, внизу по периметру этот материал фиксируют при помощи специальных шпилек или камней.


В период созревания ягод крону деревьев накрывают лёгким геотекстилем, около ствола его завязывают. Получается своеобразный белый конус, внутрь которого не могут пробраться птицы, чтобы испортить урожай.


Геотекстиль в ландшафтном дизайне

 

Такое нетканое полотно чёрного цвета расстилают на выбранной территории. В нём вырезают отверстия, в которые сажают декоративные кусты, многолетние цветы, сверху прикрывают геотекстиль декоративными камнями. Также такое полотно чёрного цвета стелят под будущие дорожки. Благодаря чему здесь не растут сорняки, они не пробиваются из швов между брусчаткой и бетонными, резиновыми блоками дорожек. 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0