Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Основные различия между Арабикой и Робустой

Основные различия между Арабикой и Робустой

Основные различия между Арабикой и Робустой

 

Арабика и Робуста считаются самыми популярными кофейными сортами. На них приходится большой процент всего кофейного рынка, достаточно взглянуть на ассортимент специализированного магазина Ekava, где собрана продукция популярных брендов. Между данными сортами имеется достаточно большая разница, которая обусловлена химическим составом и территориальным происхождением. Это влияет на цвет зерен, их аромат, вкус.


В чем состоит разница между Робустой и Арабикой?


Чтобы понять разницу, сначала требуется рассмотреть каждый сорт отдельно. На Арабику приходится около 70 процентов всех выращенных кофейных зерен. Родиной данного сорта считается Эфиопия, но сегодня его выращивают в большинстве стран с тропическим климатом. Эти растения отличаются капризностью. Они требовательны к температуре – она не должна опускаться ниже плюс 15 градусов по Цельсию. Большую роль играет уровень освещенности, расположение местности над уровнем море. Идеальной считается высота в 1,5 тысячи метров. Условия произрастания оказывают прямое влияние на вкусовые свойства Арабики.


Робуста является менее прихотливым кофейным растение. Этот сорт можно выращивать в предгорных районах и даже в долинах. Данный факт способствует тому, что Робуста стоит дешевле. Однако, несмотря на этот факт, на сорт приходится всего 20 процентов.


Итак, основные различия Робусты и Арабики:

  • вкус Арабики более нежный и мягкий, присутствует кислинка;
  • количество ароматических масел в Арабике составляет 18 процентов, против 8 у Робусты;
  • в Робусте в 2 раза больше кофеина – 3 процента против 1,5;
  • вкус Робусты более крепкий и горький, устраняется крепость смешиваем этого сорта с другими.

 

Какой сорт лучше?

 

Каждый сорт имеет свои плюсы и конечный выбор – это дело вкуса. Наиболее рациональным решением является приобретение миксов и разных сортов, смешанных в определенных пропорциях. Арабика и Робуста отлично сочетаются вместе – горечь и крепость прекрасно гармонирует с кислинкой, нежностью и мягкостью. Миксы присутствуют в ассортименте практически всех производителей. Смешивание позволяет не только получить новые вкусовые свойства, но и уменьшить стоимость конечного продукта. Для многих покупателей ценовой вопрос является одним из главных при выборе кофе. При выборе кофе рекомендуется обращать внимание на процентное соотношение Арабики и Робусты. Если первого сорта больше, напиток будет более мягкий, если второго – более крепкий.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0