Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Факты о рельсах, которые знают не все

Факты о рельсах, которые знают не все

 

Факты о рельсах, которые знают не все

 

 

Строительство и совершенствование железных дорог имело большое значение для человечества. Следовательно, железнодорожные рельсы — одна из составляющих технического прогресса. Бывают они не только железнодорожными. Есть трамвайные рельсы, рельсы для различных видов техники. Имеются любопытные факты об этих привычных объектах, о которых знают не все.


Вес и другие параметры


Они отличаются для различных категорий таких изделий. Меры измерения, например массу, можно переводить в количество штук, и наоборот, зная их категорию. Для этого существует таблица, приведённая здесь https://www.mtrk.ru/ves/. Она полезна проектировщикам, персоналу, задействованному на ремонтных работах.


Особенности укладки


Многие задаются вопросом, почему рельсы нельзя укладывать вплотную? Это обусловлено свойствами сырья, из которого изготовлен данный компонент. Летом рельсы раскаляются. В результате металл расширяется. Это может изменить линию укладки. Тогда состав просто не сможет нормально по ним передвигаться.


Ширина колеи


Этот параметр неодинаков в разных странах. Так сложилось исторически. Ширин колеи измеряется от внутренней грани одной головки рельса до внутренней грани противоположного. На границах груз и пассажиры либо пересаживаются в другие вагоны, либо состав переставляют на вагонные тележки. Проблему могут решить некоторые методы автоизменения ширины. Распространены европейская, польская, русская, индийская, ирландская и другие колеи.


Происхождение слова


Это слово, как и многие другие, ведёт своё начало от латинского прародителя. В латыни есть существительное regula. Оно обозначает прямую рейку. Из латыни слово перекочевало в английский язык, где было преобразовано в rails.


Форма рельса


Сейчас сложно представить себе другую форму этого предмета, кроме как перевёрнутую литеру «Т» с расширенной «головкой». Но так было не всегда. Форма менялась со временем. Конструкторы экспериментировали. Раньше эксплуатировались уголковые образцы, грибовидные, двухголовые и проч.


Материал


В наше время рельсы состоят из стали. Но в старых книгах их иногда называли «чугунками». Потому что они изготавливались из чугуна. Так было в 19 в. Хотя однажды был предложен неожиданный альтернативный материал. При прокладке трансамериканской железной дороги конструкторы пришли к выводу, что оптимальным сырьём послужит золото.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0