Меню

Битва MacBook Air и MacBook Pro

MacBook Air и MacBook Pro – хорошие, функциональные ноутбуки. На первый взгляд их сравнение бессмысленно: ясно, что Про-версия во всем лучше. Но мы учтем обратную сторону медали: нужна ли конкретно Вам такая дорогая техника, или модель подешевле удовлетворит ежедневные потребности.

 

Раньше MacBook Air был довольно несуразным: толстые рамки, утолщенный корпус. Теперь его дизайн больше походит на Pro, так что ориентироваться придется по другим параметрам.

 

Цветовая гамма

 

MacBook Air выпускают в трех цветах: золотом, серебристом и «серый космос». Среди модельного ряда MacBook Pro цвет Gold не обнаруживаются: возможно, разработчики решили, что это слишком игривый оттенок для профессионального устройства или решили хоть как-то разграничить линейки.


Дисплей


Выбор среди MacBook Air отсутствует, всегда 13”, а вот MacBook Pro бывают с разными диагоналями: 13, 15, 16 дюймов.

От размера профессионального Мака будут зависеть и конфигурации: чем больше корпус, тем лучше характеристики можно выбрать.

 

TouchBar

 

Если Вам нравится сенсорная панель управления над клавиатурой, то следует покупать только MacBook Pro with TouchBar. Тут Вам и отпечаток пальца, и автоматическая синхронизация с приложениями, и просто красивая и необычная строка.


Производительность и автономность


MacBook Air держит заряд на пару часов дольше, чем MacBook Pro, и удивляться тут нечему: «воздушному» ноутбуку приходится напрягаться намного меньше.

 

 

Профессиональный Мак мощнее, подлежит абгрейду. Его чип, а следовательно, и продуктивность намного выше конкурента. Во сколько раз – зависит от конкретной модели.


Габариты и корпус


Размеры и вес Макбука Про зависят от размера дисплея. Но если брать одинаковые версии 13”, Air окажется чуть легче и немного тоньше. Ощутимую разницу найти трудно, устройства могут помещаться в одинаковые сумки.


Pro-версия наделяется большим количеством портов, в отличие от Air. Однако с учетом ассортимента адаптеров и небольшого количества подключаемых устройств, это спорное преимущество.

 

Вывод

 

Профессиональная версия нужна далеко не всем. Ее предпочтут программисты, работники сферы искусства, заядлые фанаты мощной техники. На Pro версии быстрее и удобнее осуществлять видеомонтаж, процессор лучше справляется с рендерингом. И еще немного сфер и причин:


  • 3D-моделирование;
  • дизайн;
  • архитектура;
  • сведение аудиодорожек;
  • необходимость подключения второго монитора.

 

Для офисной работы, учебы, интернет-серфинга, просмотра сериалов и кино достаточно модели Air. Не стоит тратить большие деньги на то, что не окупится.


А если хотите совсем сэкономить, советуем посетить ЭплМанию. Они устанавливают отличный прайс на любую технику Apple, профессионально ей занимаются и даже предоставляют сервис. И еще небольшой секрет: иногда там появляются б/у модели Макбука по цене еще ниже, и даже в идеальном состоянии. Часто можно наткнуться даже на кастомные модели – но, к сожалению, нужно поторопиться. Ассортимент обновляется регулярно.


Источник https://apple-mania.com.ua/ru/


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0