Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Инклюзия НУШ: оборудование для коррекционной педагогики, реабилитации, сенсорной интеграции

Инклюзия НУШ: оборудование для коррекционной педагогики, реабилитации, сенсорной интеграции

Оборудование для инклюзивного образования: что купить для школы?


Согласно философии НУШ и принципам развития современного образования в Украине, инклюзия должна стать не особенностью школы, а ее привычной повседневной функцией. Как теперь будет проходить обучение, с какими вызовами инклюзивного образования пришлось столкнуться учителям, и какое оборудование нужно для инклюзивного класса? Предлагаем рассмотреть подробнее.

 

Инклюзия НУШ: оборудование для коррекционной педагогики, реабилитации, сенсорной интеграции

 

Особенности инклюзии в украинских школах


Для нашей страны, в которой еще несколько лет назад сложно было даже представить, что дети с различными особенностями развития будут обучаться в обычных классах, инклюзия в школе — это достаточно серьезный вызов. И он заключается не только в том, что понадобится изменить существующее восприятие обществом детей с особыми потребностями и начать их активную социализацию. Но и в том, что преимущественное большинство украинских школ абсолютно не приспособлены в материально-техническом плане к приему на обучение особенных школьников, потребности которых отличаются от стандартных.

 
К счастью, преимуществом быстрого внедрения нововведений НУШ и активной государственной поддержки образовательной реформы (в том числе — и финансовой) стало появление на рынке школьных товаров огромного ассортимента товаров для инклюзии, купить которые можно теперь даже в интернет-магазине.

 

Как оборудовать инклюзивный класс


Чтобы все дети с особенными потребностями в образовании могли комфортно себя чувствовать в школьных стенах и имели возможность полноценно и всесторонне развиваться, необходимо приобрести товары для инклюзии согласно требованиям МОН.

 
Инклюзивное школьное образование предусматривает не только обучение по утвержденной Министерством программе, но и коррекционную работу, проведение занятий ЛФК и реабилитации для детей с соответствующими потребностями. Также частью нового подхода является сенсорное развитие и оказание психолого-педагогической поддержки школьникам соответственно с их возрастными, психологическими, физиологическими, а также индивидуальными особенностями.

 

Какое оборудование для инклюзии купить в школу


Для того, чтобы превратить ваше образовательное заведение в современное инклюзивное учебное пространство, понадобится:

 

  • купить оборудование для сенсорной интеграции,
  • купить оборудование для коррекционной педагогики и необходимые дидактические материалы,
  • купить дидактические материалы для инклюзии,
  • купить средства реабилитации и ЛФК,
  • купить оборудование и расходные материалы для песочной терапии и анимации.


Среди товаров для инклюзивных школ также есть различная интерактивная техника, которая помогает детям с особенностями развития слуха, зрения или расстройствами аутического спектра наладить коммуникацию с учителями и одноклассниками, а также способствует развитию (интерактивный дисплей Брайля, интерактивный пол с соответствующим программным обеспечением, интерактивная песочница).

 

Полный перечень необходимого для инклюзии оборудования представлен в Приказе №414 «Об утверждении Типового перечня вспомогательных средств для обучения (специальных средств коррекции психофизического развития) лиц с особыми образовательными потребностями, которые учатся в учебных заведениях» . Важно своевременно следить за изменениями, так как данный перечень постоянно обновляется в соответствии с актуальными потребностями школ в оборудовании для работы с инклюзивными детьми.

 

Инклюзия НУШ: оборудование для коррекционной педагогики, реабилитации, сенсорной интеграции

 

Как создать инклюзивный класс: особенности законодательства

 

Чтобы создать в школе инклюзивный класс, понадобится следующее:

 

  • Родителям или законным представителям ребенка с особенными потребностями в образовании нужно написать заявление в школу, которую они выбрали для обучения своего ребенка.
  • К заявлению обязательно нужно приложить заключение инклюзивно-ресурсного центра о комплексной оценке развития ребенка (заключение врачебно-консультативной комиссии не является основанием для организации инклюзивного обучения).
  • После принятия положительного решения школьным психолого-педагогическим консилиумом, руководитель школы обеспечивает материально-техническую базу для обучения ребенка с ООП и нанимает на работу соответствующих специалистов.
  • При необходимости для учеников с ООП, обучающихся в инклюзивных и специальных классах, могут создаваться инклюзивные группы продленного дня — на основании письменного обращения родителей или других законных представителей.
  • Если ребенок уже учится в инклюзивном классе, то повторно проходить ИРЦ и ежегодно писать заявление для открытия инклюзивного класса нужно. Но в случае, если учителя не видят позитивных изменений в развитии ребенка и считают, что ему нужны другие методики обучения, родители могут повторно пройти ИРЦ для комплексной оценки ребенка (без соответствующего заключения ИРЦ учителя не имеют права самостоятельно поменять программу обучения для школьника с ООП).

 

Где купить оборудование для инклюзивного обучения

 

Одной из основных проблем, с которыми вынуждены столкнуться школы, становящиеся на путь инклюзивности, — выбор поставщика специального оборудования и дидактики для инклюзии. На что обратить внимание, чтобы этот выбор стал удачным с первой попытки? Предлагаем ознакомиться с одним из крупнейших поставщиков школьного оборудования в Украине: компанией B-Pro. Специалисты компании помогут вам не только подобрать оснащение для инклюзивных кабинетов и сенсорных комнат в школе, но и провести процесс закупки оборудования, подготовить тендерную документацию, доставить заказ и установить все в кабинете. Подробнее — по телефону (044) 353-33-77, звоните!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0