Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Возможно ли лечение наркомании дома?

Возможно ли лечение наркомании дома?

 

Возможно ли лечение наркомании дома?

 

Когда один из членов семьи приобретает зависимость от наркотических средств, страдает все его окружение. Сначала родные пытаются справиться с проблемой самостоятельно, пробуют разные средства, уговоры, угрозы, чтобы вылечить наркомана в домашних условиях. И если близкие распознали проблему на ранних стадиях, смогли сделать так, чтобы исключить доступ к наркотикам, иногда удается помочь зависимому человеку. В большинстве случаев лечение наркомании в Киеве дома решает проблему только на некоторое время.


Преимущества домашнего лечения


Многие семьи стараются решить проблему наркотической зависимости близкого человека самостоятельно, потому что:


  • Могут контролировать процесс. Конечно, члены семьи могут наблюдать за наркоманом в стенах дома, но очень тяжело и мучительно смотреть на то, как он мучится во время ломок.
  • Считают, что для человека, который только недавно пристрастился к наркотикам, пребывание в стенах дома менее травматично в психологическом плане, чем в стационаре клиники. В домашних условиях все привычно, нет новых людей, правил, что может вызывать негатив и сопротивление.

 

Единственный плюс – это бесплатность. Многие семьи не обращаются за помощью к врачу, потому что не имеют денег на лечение (из-за употребления наркотиков семьи зависимых людей часто оказываются на грани финансового краха).


Почему не стоит лечить наркомана дома?

 

Для успешного и эффективного избавления от наркотической зависимости не стоит откладывать с обращением к врачу. Домашнее лечение имеет множество минусов:


  • Родные не смогут оказать требуемую помощь во время ломки. Даже если вызвать нарколога домой, чтобы он поставил капельницу, это не дает никакой гарантии, что сам наркоман и его близкие в безопасности. В клинике пациент будет находиться под наблюдением медицинского персонала.
  • Наркоману сложно удержаться. В большинстве случаев семья не может самостоятельно справиться с пагубной тягой. Во время ломки или сразу после ее снятия многие наркоманы принимают следующую дозу.
  • Сложно контролировать процесс. Часто зависимые люди, зная, что близкие люди могут посадить их на «домашний арест», запасаются наркотиками, чтобы доза всегда была под рукой. Круглосуточно контролировать наркомана крайне сложно. В клинике же пациент круглосуточно под наблюдением.

 

Члены семьи часто не имеют достаточных знаний про заболевание, симптоматику и как вести себя в конкретных ситуациях, поэтому используют убеждения, уговоры, советы, даже ультиматумы. Все эти действия малоэффективны.


Невозможно обеспечить устойчивую ремиссию, если нет понимания того, как преодолеть тягу. Именно поэтому требуется квалифицированная медицинская помощь и комплексное лечение в условиях стационара.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0