Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Вдвоем теплее: почему кошка предпочитает спать с хозяином?

Вдвоем теплее: почему кошка предпочитает спать с хозяином?

 

Далеко не всех умиляет картина кота, спящего рядом с хозяином. Некоторые питомцы откровенно мешают человеку, особенно если всю ночь крутятся туда-сюда и будят, а тому рано вставать утром. Но большинство котовладельцев считают желание своего любимца как некий кредит доверия. Он настолько любит хозяев, что предпочитает греться возле них и не расставаться даже на ночь. Особенной чувствительностью в этом отношении отличаются женщины и дети, потому что и у тех, и у других на первом месте сильные эмоции, которые вызывает четвероногий товарищ.

 

Причины, по которым кот предпочитает для отдыха хозяйскую кровать:


1. Тепло. Если животное в доме одно, то оно тянется туда, где горячее. Те, у кого в квартире проживает как минимум двое питомцев, не сильно переживают, ибо они ложатся спать вместе, не приставая к хозяевам. Хотя есть и коты-индивидуалисты, которым крайне необходимо дремать в гордом одиночестве. Если такой строптивец улегся на диван, то туда даже опасно садиться, ибо тот обязательно это почувствует, проснется и демонстративно уйдет. Но в основном большую часть года кошка спит с хозяином из-за оптимального температурного режима. К тому же она не всегда ложится на грудь, спину или под бок, а просто скромно пристраивается где-нибудь рядом, например, возле подушки или на другой половине кровати.


2. Положительные эмоции. Такое бывает, когда хозяйка — одинокая женщина, отдающая все свое тепло домашнему питомцу. Это не обязательно пресловутая старая дева, но и, например, старушка, дети которой живут отдельно. Она вроде бы свободна и независима, но живое существо в доме в любом случае лучше, чем пустые стены. Кошка чувствует заботу со стороны человека и отвечает ему такой же горячей любовью. Поскольку спать на кухонном стуле или в кресле гостиной скучно, то она отправляется к любимой хозяйке. В данном случае все довольны, особенно если женщина по своей натуре добрая и заботливая, а ее любимица — тихая и спокойная.


3. Общительность. Это характерно для котят, забирающихся в постель к своим младшим хозяевам, то есть детям. Это является своего рода продолжением вечерней игры: малыш шутливо кусается, хватает за руки и ноги, мяукает, нападает, прячется под одеяло. В результате весело и котенку, и ребенку, которые находятся в обществе друг друга фактически круглые сутки. Если последний ходит в школу, то питомец всю первую половину дня скучает и тоскует. Зато время после обеда и до самого утра неразлучная парочка проводит вместе.

 

Главное, чего не должен делать человек — пренебрежительно отталкивать кота. Во-первых, тот обидится и может даже начать мстить, а во-вторых, это просто бесчеловечно. Раз уж принято решение завести животное, то и относиться к нему надо соответственно. Хотя некоторые котовладельцы иногда банально устают от бесконечных игр и хотят просто поспать без своего любимца. В таком случае следует мягко отстранить его, предварительно погладив и приласкав. Коты далеко не самые глупые звери, поэтому обязательно поймут настроение хозяина и надут себе другое место. Переживать из-за этого не нужно, ибо они спят не только в одной кровати, но и в креслах, на диванах, стульях, а то и вовсе на полу, особенно в летнюю жару.

 

Таким образом, совместный сон с питомцем — это одна из наиболее приятных вещей в жизни котовладельца. Одомашненный хищник, доверяющий своему хозяину — это милое и забавное зрелище, особенно если он в принципе никого к себе не подпускает. Поэтому следует уважать такую бескорыстную и преданную любовь домашней кошки: почаще позволять ей спать рядом и сопровождать процесс засыпания добрыми словами.

 

В г.Тюмень получить ответы на вопросы о содержании кошек и провести необходимые ветеринарные процедуры можно в ветеринарной клинике Дарьи Суховой (адрес сайта: https://vethelp72.ru).


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0