Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как передавать документы в государственные архивные фонды при ликвидации компании

Как передавать документы в государственные архивные фонды при ликвидации компании

 

Как передавать документы в государственные архивные фонды при ликвидации компании


В жизни многих компаний бывают ситуации, когда требуется передать документы на хранение в государственные архивные фонды. Например, это может быть необходимо при ликвидации предприятия, в том числе через процедуру банкротства.

 

Многие предприниматели, впервые столкнувшись с такой необходимостью, испытывают растерянность и не знают, с чего начать. Мы подготовили для вас статью, которая поможет разобраться в основах этой непростой задачи.


Какие документы нужно передать в государственные архивы?

 

При ликвидации необходимо передать:


  • приказы по личному составу организации — о приеме, увольнении, переводе, поощрении и т.д.;
  • трудовые договоры;
  • договоры подряда с физическими лицами;
  • карточки Т-2;
  • лицевые счета или расчетные ведомости.

 

Кроме того, порядок подготовки документов архивному хранению предполагает использование устава, решений и протоколов о создании и ликвидации организации (а также о переименованиях, смене юридического адреса и т.д.), свидетельства ОГРН, ЕГРЮЛ, ИНН, КПП.

 

Как проводится подготовка?

 

Подготовку бумаг можно провести своими силами либо доверить ее профессионалам. Они справятся с задачей быстрее, к тому же у них большой опыт передачи документов и понимание особенностей работы государственных архивов, а значит, процедура всегда проходит успешно. Новички и предприниматели, передающие бумаги самостоятельно, нередко сталкиваются с необходимостью доработать что-то.

 

Для подготовки нужно собрать все бумаги из архива, отделов и подразделений компании, провести архивную обработку создать к ним научно-справочный аппарат в соответствии с «Основными правилами работы архивов организаций», утвержденных Решением Коллегии Росархива 06 февраля 2002 года, а затем отправиться в государственный архив (например, в ЦГАЛС СПБ — Центральный государственный архив документов по личному составу ликвидированных предприятий, учреждений, организаций Санкт-Петербурга) и передать бумаги. Обратите внимание, что во время пандемии лучше уточнять график приема заранее.

 

Если же вы доверяете эту работу профессионалам, то все перечисленное выше они сделают за вас, а вам подготовят Акт приема-передачи документов на государственное хранение. В нем фонду вашей организации будет присвоен собственный номер. Кроме того, будут указаны даты и количество переданных дел.

 

Таким образом, решение переложить эту задачу на плечи профессионалов избавит вас от множества хлопот и сложностей, а вы сможете перейти к более важным или более приятным для вас вопросам.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0