Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как подобрать ковер к интерьеру?

Как подобрать ковер к интерьеру?

Как подобрать ковер к интерьеру?


 

Ковер способен добавить любой комнате уют, визуальный и тактильный комфорт, а так же дополнить интерьер. Если подобрать такой декор правильно, то вид комнаты может кардинально измениться в лучшую сторону, что гарантированно порадует владельцев квартиры или дома, а так же создаст хорошее впечатление у гостей. Очень важно купить ковер, подходящий к дизайну помещения, чтобы всё выглядело гармонично и не вызывала неприятных эмоций.

Как грамотно выбрать ковер?


  • Тип комнаты. Ковры, предназначенные для спальни, совершенно точно не подойдут для кухни, поэтому очень важно правильно подобрать ковер к помещению. К примеру, в жилые комнаты: спальни, детские и гостиные, лучше брать мягкий, приятный ковер с длинным ворсом. Для кухни или прихожей подойдет ковер с коротким ворсом: он лучше поддается удалению загрязнений, которые могут быть нередкими в таких помещениях.
  • Материал изделия. Не стоит обращать внимание только на внешний вид и мягкость ковра, ведь материал, из которого он выполнен, является одним из важнейших критериев.
  1. Синтетические ковры имеют невысокую стоимость, огромную цветовую палитру, а так же легко поддаются очистке от загрязнений, но при этом маловероятен долгий срок службы: поверхность со временем стирается, местами могут торчать нитки, материал мнется. 
  2. Ковры, выполненные из натуральных материалов, имеют очень красивый вид, всегда приятные на ощупь, но при этом так же подвержены стиранию и со временем цвет может выгорать, а при недостаточной уборке, есть вероятность появления пылевых клещей.

 

Стоит делать выбор, основываясь на том, как часто есть возможность проводить уборку(если есть дети и животные, то это нужно будет делать практически каждый день), личных предпочтениях и т.д. Существуют так же модели, которые имеют в составе как натуральные, так и синтетические компоненты. Приобретение такого ковра нередко может быть самым оптимальным решением.

 

  • Размер ковра. Перед покупкой важно определить место, где будет размещен ковер и измерить его, а только потом, основываясь на эти параметры, переходить к выбору. Если самостоятельно попытаться уменьшить размер ковра с помощью инструментов, высоки шансы испортить структуру волокон и ковер потеряет свой первоначальный вид.
  • Форма. Круглые и овальные ковры, как правило, размещают в центре комнаты, чтобы акцентировать там внимание. Квадратные и прямоугольные изделия будут отличным вариантом для зонирования помещения. Так же стоит обратить внимание на фигурность мебели: если журнальные столики, диваны и другая мебель имеет острые углы, то оптимальным вариантом будут подобные ковры, а в том случае, если мебель имеет более округлую, безугольную форму, то здесь соответственно выбор падет на круги и овалы.
  • Цвет и рисунок. Если необходимо добавить яркости в комнате, то пестрый ковер будет хорошим вариантом, особенно в сочетании с подушками и шторами того же цвета. Если необходимо спокойствие и гармония, то ковер в пастельных тонах поможет добавить мягкости и уюта.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0