Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как выбрать искусственный мех: несколько полезных советов

Как выбрать искусственный мех: несколько полезных советов

Шубка из искусственного меха смотрится красиво, изысканно, интересно, но при этом она стоит гораздо дешевле, чем натуральная. Также она прекрасно согревает, является долговечной. Из искусственного меха шьют верхнюю одежду (полушубки, дубленки, куртки, шубы, жилетки), головные уборы, мягкие игрушки, мебельную обивку, обувь, декор для сумок. Таким образом, искусственный мех является отличной альтернативой натуральному. Это безусловный тренд последних сезонов, поэтому многие дизайнеры работают именно с таким материалом.

 

 

Из чего делают искусственный мех

 

Искусственный мех создают на разной основе, поэтому выделяют такие его виды:

 

  • тканый. Используются специальные станки, на которых изготавливают ткань с ворсом. Плетение включает не только горизонтально и вертикально расположенные нити, но и ворс;
  • тафтинговый. Специальные станки делают петли на лицевой стороне ткани, а потом разрезают их и получается ворс. Изнаночная сторона дополнительно укрепляется пленкой;
  • клеевой. Ворс в данном случае сделан из длинного витого шнура, он клеится к ткани.

 

Как грунт выступают ткани из натуральных или синтетических компонентов. К первой группе относится хлопок и шерсть. Что касается второй группы, то задействуют бязь, капрон, ацетат, лавсан, миткаль, нитрон и различные смешанные ткани (комбинированный вариант из натуральных и искусственных волокон).

 

Также мех может отличаться по отделке:

 

  • гладкокрашеный. Окрашивание однотонное;
  • меланжевый. Ворс получается многоцветным, с рисунком;
  • завивка. Мех выглядит как каракуль;
  • тиснение. На ворсе будет продавливаться узор.

 

Все эти моменты необходимо учитывать при выборе искусственного меха.

 

На что обратить внимание при выборе

 

Искусственный мех является чрезвычайно практичным материалом. Но чтобы он долго прослужил, необходимо правильно его выбирать. Считается, что искусственный мех выглядит дешево и по всем характеристикам уступает натуральному материалу. Однако это распространенное заблуждение. Чаще всего его вообще не получается отличить визуально от натурального. Следует составляет только низкокачественный искусственный мех. Именно он скатывается, выглядит неравномерно, что создает эффект «сосулек». Необходимо убедиться, что ворс не сыпется, чтобы ткань не выглядела лысой. Обязательно нужно проверить качество материалов, изучив их состав.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0