Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как правильно вписать люстру в оформление интерьера?

Как правильно вписать люстру в оформление интерьера?

Как правильно вписать люстру в оформление интерьера?


Люстра способна выполнять сразу несколько функций в оформлении интерьера. Помимо своей основной задачи, а именно освещение, она способна стать отличным элементом декора. Нередко люстры используют в качестве центральных объектов интерьера.

 

Впрочем, важно заметить, что многие владельцы квартир и домов отказываются от использования люстр, предпочитая им напольные лампы, торшеры и другие источники света. Такие решения, действительно, имеют право на жизнь, но дизайнеры все же советуют использовать люстры, так как в помещении должны быть три варианта освещения:

 

  • верхнее – это могут быть точечные светильники, либо люстры;
  • локальное – лампы настольного типа;
  • акцентное, например, светодиодные ленты.

 

Выбор размера люстры

 

Отказ от люстр во многом обусловлен тем, что далеко не все имеют правильно их использовать. Прежде, чем купить люстру в Интернет магазине, рекомендуется определиться с ее размерами. Габариты осветительного прибора зависят от целей, которые он решает – это может быть практическая составляющая, декоративная функция.


Крупные люстры предпочтительны для просторных комнат, например, гостиных. Размещать их можно только при наличии высоких потолков. В помещениях маленьких размеров такие светильники будут способствовать визуальном уменьшению площади.


Для комнат в готическом, либо классическом стиле можно подобрать модели, где плафоны сделаны в форме восковых свечей. Но такие люстры больше склоняются в сторону декоративности. Чтобы обеспечить нужный уровень освещенности, дополнительно потребуются лампы напольного, либо настенного типа.


Как правильно подобрать цвет светильника?

 

Цвет играет такую же роль, как и размер. Даже красивая люстра способна затеряться в интерьере, если неправильно подобрать цвета. С другой стороны, если светильник совсем не сочетается с остальными предметами интерьера, то рано или поздно он начнет раздражать жителей квартиры, дома.


Если в помещении с нейтральной по цвету отделкой используется яркая люстра, то к ней обязательно подбирается несколько аксессуаров в схожих тонах.

Таким образом будет соблюдена гармоничность.


Проще всего вписать в оформление интерьера люстры, имеющие отделку в приглушенных цветах. Более лаконично и привлекательно смотрятся в гостиных и других комнатах металлические светильники. Наличие большого количества стеклянных элементов, хрусталя допускается только в располагающих к этому интерьерах, например, сделанных в классическом стиле.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0