Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Строительство дома в Крыму

Строительство дома в Крыму

 

Строительство дома в Крыму


Крым недаром называют «райским уголком», и собственный дом в Крыму – мечта многих. Этот вариант кажется привлекательным даже с учетом сейсмоопасности региона, требующей дополнительных затрат на сооружение монолитного каркаса. Разумеется, проектирование и строительство нужно доверить профессионалам, но прежде чем осуществить переход на сайт компании «Архитек», необходимо обдумать все детали.

 

Стоимость


Рассчитывая затраты на строительство, нужно учитывать, какая доля стоимости приходится на каждый из его этапов:


  • заливка фундамента – 15%;
  • кладка наружных и внутренних стен, обустройство крыши – 35%;
  • утепление, установка дверей и окон – 15%;
  • трубы и другие коммуникации, сантехника – 15%;
  • внутренняя отделка – 20%.

 

Есть вещи, на которых экономить нельзя, например, качество стройматериалов. Но можно удешевить проект, отказавшись от некоторых необязательных деталей, например, балкона или большого количества маленьких комнат. Увеличивают стоимость украшения на фасаде и необычная форма крыши или самого дома.


Сэкономить позволяет приобретение готового проекта, но не всегда удается найти вариант, соответствующий потребностям семьи. В этом случае придется заплатить за создание индивидуального проекта.


Время и размеры


Строительство дома – в любом случае процесс длительный, но продолжительность различается в зависимости от технологии. Каркасный или деревянный дом строится быстрее, чем кирпичный. Влияют на продолжительность строительства и размеры дома, и его планировка, но экономить на них не стоит, задумываться нужно об удобстве семьи:

 

  • На одного проживающего должно приходиться 30 кв.м.
  • Дневная зона, включающая прихожую, гостиную, столовую, кухню и уборные, располагается ближе к входной двери, а спальни и ванные комнаты – в глубине.
  • Ванных комнат должно быть вдвое меньше, чем спален.
  • Семье из трех человек достаточно одного туалета, если людей больше, потребуется второй.

 

Если участок невелик, а площадь должна быть большой, ее можно расширить за счет второго этажа, а при необходимости и третьего.

 

Другие характеристики


При проектировании дома нужно в первую очередь определиться со следующими его характеристиками:

 

  • материал стен;
  • форма и материал крыши;
  • канализация;
  • отопление.

 

Каркасный дом стоит дешевле и строится быстрее, чем из бетонных блоков, но срок его службы меньше. Чем сложнее форма крыши, тем дороже она обойдется. Повышает стоимость и покрытие ее черепицей, шифер будет дешевле.

 

Если в поселке есть централизованная канализация, остается только подключиться, при отсутствии таковой монтируют локальное очистное сооружение или септик. Первый вариант требует большей площади и стоит дороже.

 

Из способов отопления дешевле всего обходится газовый котел, но если газ не подведен, придется выбрать электрический.

 

Важное решение – кому поручить строительство. Можно для каждого этапа нанимать отдельную бригаду или заключить договор с крупной фирмой, которая возьмет на себя все стадии строительства. Второй вариант предпочтительнее, поскольку позволяет получить гарантии. Конечно, это должна быть надежная фирма, имеющая немало хороших отзывов, как, например, компания «Архитек».


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0