Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Характеристики и основные разновидности плоттеров

Характеристики и основные разновидности плоттеров

 

Характеристики и основные разновидности плоттеров


Стандартные принтеры позволяют печатать изображения и текста на листах формата А4. Но если требуется печать на бумаге больше размера, то в обычные печатные устройства она просто не поместиться. Решить проблему позволяют плоттеры. Это аппараты для крупноформатной печати – они позволяют работать с практически любыми размерами и материалами.


Основные различия между плоттерами и принтерами


Кроме формата печати, данные устройства отличаются по следующим параметрам:


  • габариты – плоттеры массивнее, поэтому домашний вариант использования не совсем подходит;
  • цена – стоимость плоттера и расходных материалов к нему гораздо выше;
  • сложности работы – в принтере гораздо меньше настроек, чем в плоттере.

 

Типы плоттеров

 

Данные аппараты отличаются между собой по производительности, функционалу и общему устройству. Одними из самых востребованных считаются режущие, например, на сайте https://www.silhouetteshop.ru/shop/mashiny-silhouette/ более 9 модификаций таких плоттеров. Они позволяют не только печатать текстовую и графическую информацию на носителях, но и вырезать изображения. Такая опция дает возможность делать наклейки, стикеры, вырезать заготовки из фетра, ткани и т.п. Посредством режущих плоттеров изготавливаются тиражи постеров, плакатов, рекламных листовок.


Остальные виды плоттеров:


  1. Перьевые. Это относительно недорогие, простые по устройству аппараты. Нанесение изображения производится посредством пишущего элемента, например, пера. Из-за чего процесс печати достаточно медленный. Также такие модели весьма шумные. Но есть у перьевых плоттеров и плюсы – качественная цветопередача и стойкость цвета.
  2. Струйные. Такие модели комплектуются множеством небольших форсунок, на которые подается краска. Это обеспечивает высокую скорость печати, позволяет добиться хорошей четкости.
  3. Плоттеры ППВИ и термоплоттеры. Оба вида устройств работают с термобумагой. Оборудование используется архитекторами, дизайнерами.
  4. Электростатические плоттеры. Сначала на холст наносится невидимое изображение с заряженными частицами. Затем подается краска, которая буквально прилипает к указанным частицам. Финальным этапом является запекание. Качество изображений получается очень высоким, но и цена на такие модели соответствующая.
  5. Лазерные плоттеры. Технология похожа на электростатические, только здесь для нанесения заряженных частиц применяется лазер. Это сказывается на скорости работы. В плане эффективности лазерные плоттеры считаются лучшими.

 

Плоттеры – это профессиональное оборудование, поэтому приобретают его преимущественно специализированные компании. Для домашнего использования такие аппараты рекомендованы только архитекторам, дизайнерам и другим людям, активно работающим с графикой.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0