Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Саморезы для быстрого и надежного крепления различных материалов

Саморезы для быстрого и надежного крепления различных материалов

  • 21 декабря 2020
  • 317
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Саморезы для быстрого и надежного крепления различных материалов


Одной из разновидностей шурупа, который по мере закручивания в материале самостоятельно просверливает в нем отверстие, называется саморез. Самонарезные шурупы profifix при вкручивании нарезают канавки резьбой с острыми краями. Для их крепления не требуется предварительно просверленного отверстия.


Внешний вид саморезов и их виды


Саморезы классифицируются по области применения. Они могут быть универсальными, а также предназначенными для металла или дерева. Существует еще более узкая спецификация изделия, ориентированная на его применение для бетона, гипсокартона, оконных профилей и кровельных материалов.

Изготавливаются саморезы из качественного металла. Для улучшения сцепления предусмотрены резьбовые витки. Поверхность изделия оксидируется или оцинковывается. Для разных видов материала саморезы отличаются:


  • видом металла;
  • типом покрытия;
  • длиной;
  • видом резьбы.

 

Для скрепления изготовленных из металла изделий применяются саморезы с заостренным или со сверловым концом. При применении любого изделия не требуется предварительного создания отверстия. Для металла также используются саморезы с пресс-шайбой.


Мебельные саморезы, или конфирмат, применяются для сборки мебельных узлов. Для них требуется подготовка канала-отверстия, поскольку край изделия тупой


В отдельную категорию следует отнести антивандальные саморезы. Они имеют особой формы пазы на шляпках, что делает невозможным их выкручивание обычным инструментом.


Виды резьбы

 

В зависимости от типа самореза и его назначения, у него могут быть разные виды резьбы. Крупная резьба, отличающаяся высотой и большим шагом, применяется для вкручивания в материал, для которого характерны мягкость и рыхлость – пластик, дерево и изделия из него, а также гипсокартон. Мелкая резьба с низкими и близко расположенными возвышенностями используют для жесткого пластика и твердых сортов дерева. Двухзаходная резьба, скомбинированная из чередующихся высоких и низких витков, применяется для соединения изделий с различной плотностью.


Выводы


Саморезы обеспечивают качественное скрепление нескольких материалов. Для каждого из них подбирается отдельный вид изделия, отличающийся качеством материала, длиной и видом резьбы. Чтобы быть уверенным в надежности крепления элементов, важно грамотно подобрать саморезы, которые должны быть предназначены для конкретного материала.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0