Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Методы и этапы лечения алкоголизма

Методы и этапы лечения алкоголизма

  • 30 декабря 2020
  • 459
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Методы и этапы лечения алкоголизма


Алкоголизм представляет собой заболевание, имеющее тесную связь, как с психологическими, так и генетическими факторами. В физиологическом плане он проявляется в восприятии мозгом алкоголя, как обязательного элемента для жизнедеятельности организма. Алкоголизм приводит к изменению личности, поэтому его лечение предполагает комплексный подход.


Основные этапы лечения


Лечение алкоголизма осуществляется целым рядом специалистов, так как больной нуждается, и в физиологической, и в психологической поддержке. На базе специализированных центров, таких как https://прозависимость.рф/, лечение включает следующие этапы:


  1. Детоксикация. На этом шаге из организма выводятся токсичные вещества, производится снятие так называемого абстинентного синдрома. В результате обмен веществ приходит в норму, улучшается качество сна, стабилизируется настроение. Детоксикация обычно осуществляется на стационаре, предполагает введение специальных препаратов через капельницы. Средний период терапии – 3-5 дней.
  2. Реабилитация. Включает стационарные, либо амбулаторные программы. Больному оказывается психотерапевтическая поддержка, при необходимости производится медикаментозная коррекция. Реабилитация может длиться до 1 года.
  3. Послереабилитационная поддержка. После полного возврата к обычной жизни есть вероятность срыва. Поэтому больному рекомендовано посещение постреабилитационных групп, где научат контролировать поведение в разных ситуациях.


Методики лечения

 

Существует множество разных подходов к лечению алкоголизма. Психотерапевтические процедуры направлены на формирование здоровых привычек, выработке равнодушного отношения к алкогольным напиткам.


Кодирование предполагает внушение больному запрета на употребление спиртного. Оно может производиться при измененном, либо ясном состоянии. Этот метод лечение подходит не всем, есть ряд противопоказаний.


Медикаментозные процедуры направлены на замену эйфории от алкоголя на болезненные ощущения. Осознание данного факта способствует удержание от срыва. Такая методика проводится исключительно после полной детоксикация, а также проверки состояния здоровья. Медикаментозные процедуры включают инъекции, имплантаты.


Наибольший эффект дают комбинированные методики. Но даже в таких случаях нельзя гарантировать пожизненный результат. Лечение алкоголизма – это длительный процесс, который предполагает участие, и больного, и помощь его окружения.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0