Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Особенности перевозок опасных грузов посредством автомобильного транспорта

Особенности перевозок опасных грузов посредством автомобильного транспорта

Особенности перевозок опасных грузов посредством автомобильного транспорта

 

Транспортировка, погрузка/разгрузка грузов с высоким уровнем опасности на автомобилях предполагает соблюдение определенных условий. Нарушение требований может стать причиной взрыва, пожара, травм, нанесения вреда окружающей среде.


Классы опасности


Разные виды перевозимой продукции отличаются между собой по уровню опасности. Автомобильные перевозки опасных грузов осуществляются с соблюдением требований определенного класса:


  1. Соединения взрывчатого характера и пиротехническая продукция.
  2. Легковоспламеняющиеся, коррозийные, а также окисляющие и токсичные газы. В этот класс входят – пропан, водород, хлор, сжатый газ и т.п.
  3. Жидкости и смеси жидкостей легковоспламеняющегося характера. Это мазут, различное топливо, растворители и прочее.
  4. Твердые легковоспламеняющиеся предметы, а также соединения, которые при контакте с водой выделяют газы легковоспламеняющегося типа.
  5. Инфекционные, ядовитые и токсичные вещества.
  6. Коррозийные и едкие соединения, которые несут биологическую опасность для человека, а также могут самопроизвольно возгораться. Пример – щелочи, кислоты, аккумуляторные батареи.

 

Техника и персонал

 

Управлять авто с подобными грузами могут только квалифицированные водители, получившие сертификат ДОПОГ. Он выдается по результатам обучения и прохождения соответствующего экзамена. Сертификат выдается на 5-летний период, после чего его нужно получать заново.


Опасные грузы перевозят на специализированном транспорте, который имеет ADR комплект. Обязательным является наличие знаков, указывающих на перевозку опасных грузов, информационных табло с полным описанием действий, которые требуется произвести для устранения последствий аварии. Также автомобиль комплектуется инструментами для тушения пожара, башмаками и т.д.


Разработка маршрута

 

Транспортировка опасных грузов в обязательном порядке предполагает проработку маршрута. Он заверяется в органах ГАИ.


Как перевезти опасных груз?


Если транспортировка подобных грузов требуется нерегулярно, то наличие в автопарке специализированного транспорта является нерентабельным. Как и обучение сотрудников. В подобных ситуациях более выгодно обратиться в транспортную компанию, работающую в этой сфере. Большинство автоперевозчиков работают с грузами всех классов, помогают с оформлением документом. Транспортировка опасных грузов возможна по всей России.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0