Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как питание влияет на зрение

Как питание влияет на зрение

 

Как питание влияет на зрение


Питание влияет как на состояние здоровья в целом, так и на зрение в частности. Это не означает, что с помощью специальной диеты можно излечиться от близорукости, дальнозоркости или астигматизма, речь идет о профилактике глазных заболеваний. Скорректировать питание таким образом, чтобы оно благотворно влияло на зрение, под силу каждому.

 

Полезная пища


Продукты, приносящие пользу зрению, не относятся к категории экзотических, их без проблем можно включить в рацион:

 

  • Морская рыба содержит жирные кислоты, предохраняющие сетчатку от дегенаративных изменений. Способствует этому и лютеин, содержащийся в капусте брокколи и яйцах.
  • Витамин А улучшает цветовосприятие, его источник – желтые и оранжевые овощи, в частности, тыква и морковь.
  • Цинк сохраняет прозрачность хрусталика, не позволяя развиться катаракте, его природные источники – фасоль, чечевица и другие бобовые культуры.
  • Состояние кровеносных сосудов в глазах регулирует кальций, содержащийся в молочных продуктах. Мед также усиливает кровоток в глазах.

 

Не менее полезны для зрения черника, грецкие орехи, овсянка и гречка. Они содержат множество веществ, благодаря которым глаза лучше восстанавливаются после напряжения.

 

Вредная пища


Некоторые продукты наносят ущерб глазам, и чтобы сохранить зрение, их следует если не исключить из рациона полностью, то хотя бы ограничить их употребление:

 

  • сахар;
  • соль;
  • алкогольные напитки;
  • кофе.

 

Избыток сахара ставит под угрозу состояние сетчатки, а чрезмерное количество соли приводит к развитию катаракты. Пять граммов соли в день – это предел. Кофеин повышает внутриглазное давление, что проводит к развитию глаукомы. О вреде алкоголя сказано много, но не помешает вспомнить еще раз, что это страшный яд для организма. От него страдают все органы и системы, в том числе и глаза. Не менее вредна жирная пища, приводящая к закупорке кровеносных сосудов, питающих глаза.

 

Как сохранить зрение


Правильное питание – важное, но не единственное условие сохранения зрения. На сайте https://tvoiglazki.ru/ описано множество способов позаботиться о своих глазах. Основные правила таковы:

 

  • отказ от курения;
  • ежедневная гимнастика для глаз, снимающая напряжение;
  • ношение солнцезащитных очков в солнечную погоду, чтобы избыток ультрафиолетового излучения не повреждал сетчатку.

 

Раз в год необходимо посещать офтальмолога. Врач не только проверит зрение, но и даст рекомендации, если будет выявлено какое-либо заболевание. Чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов на успешное лечение.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0