Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Украина стоит на грани тарифного майдана

Украина стоит на грани тарифного майдана

Украина стоит на грани тарифного майдана


Ссылаясь на комментарии известного политолога и экономиста Александра Дудчака, ФБА «Экономика сегодня» написал, что нынешний энергетический кризис может скоро перейти в «тарифный майдан», так как власти отказываются решать эту проблему. Узнать Новости Украины сегодня можно на тематическом новостном портале.


Решение властей Украины


Для бытовых потребителей будет временно установлена предельная цена на газ – 6, 99 за один кубометр. Подобным образом власти пытаются придержать энергический кризис, который уже во всю начал набирать обороты. Цены растут одновременно на газ, электроэнергию и теплоснабжение, также существуют проблемы с запасами топлива на ТЭЦ И ТЕС.


Жители сразу нескольких областей вышли на протесты и бунты, они блокируют административные здания и перекрывают наиболее важные дороги. Оппозиция угрожает властям Украины «тарифным майданом».


Мнение экспертов

 

Дудчак утверждает, что доходы населения настолько малы, что людям справиться с оплатой коммунальных платежей невозможно. Также он сказал, что «тенденция» наблюдается с 2014 года, а в последние годы она значительно увеличилась. Из-за резкого повышения тарифов на оплату коммунальных платежей, уровень жизни падает, так как доходов не хватает, а пенсии и заработные платы не сопоставимы с выплатами. Которые считаются обязательными.

 

Только с нового года цена на газ возросла на 14%, также выросла в цене доставка этого топлива, так как в стране эту услугу принято оплачивать отдельно. В общем стоимость одного кубометра сегодня равен 10-11 гривен, но это не предел, так как в феврале цены могут еще раз подскочить.


Какие действия предпринимаются

 

Дудчак считает, что реального решения этого вопроса не предвидится, потому что население вынуждено будет производить своевременные оплаты прибегая к кредитам. Власти попытались снизить тарифы для некоторых слоев населения, но это незначительные категории, которые не коснутся основной массы людей. Повышение оплаты за газ, сильнее всего ударил по собственникам частного сектора, которые отапливались газовыми котлами.


Ударили по доходам населения не только тарифы на газ, но и на электроэнергию, которые также резко поднялись с начала 2021 года. Особенно от этого страдает население, которое имеет достаток ниже среднего. Национальная комиссия пересмотрела и отменила льготные тарифы для многодетных семей и детских домов, предложив производить оплату ночными расценками.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0