Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Беговые и спортивные кроссовки – в чем разница?

Беговые и спортивные кроссовки – в чем разница?

Беговые и спортивные кроссовки – в чем разница?


Для каждого вида спорта производители стремятся предложить наиболее подходящую спортивную одежду и обувь. Кроссовки – наиболее популярная разновидность спортивной обуви. Выбрать модель для занятий фитнесом, бегом или теннисом можно здесь: https://street-look.ru/. Чтобы сделать удачную покупку, необходимо разобраться в принципиальных отличиях моделей, предназначенных для разных видов спорта.


Модели для бега


Заниматься бегом и легкой атлетикой удобно в обуви, которая сделана из легких дышащих материалов, обладает малым весом и отлично амортизирует. Удобно бегать в кроссовках, плотно облегающих стопу. Именно поэтому фиксации на ноге каждой новинки производители уделяют особое внимание, изобретая все более практичные застежки. Для беговых кроссовок очень важен жесткий задник, удерживающий пятку в анатомически правильном положении.


Отличить действительно удобную модель беговых кроссовок можно по следующим признакам:


  • материал – воздухопроницаемый, с сетчатыми вставками, например, Fluid Fit. Для бега не подойдет обувь из кожи, замши и экокожи;
  • анатомическая подошва подстраивается под стопу и эффективно снижает ударные нагрузки на стопы, колени и позвоночник от соударений с дорожным покрытием во время бега;
  • амортизирующие вставки в подошву в области носка и пятки позволяют гасить удары и продолжать тренировку дольше обычного;
  • малый вес – пара весит в пределах 400 г.

 

Таковы ключевые характеристики подходящей модели, а ее цвет, дизайн, способ застегивания – дело вкуса и привычки. Многие спортсмены предпочитают определенный тип беговых кроссовок, оценив его на практике.


Кроссовки для игровых видов спорта

 

Волейболисты и баскетболисты на спортплощадке не просто бегают, прыгают, они постоянно меняют траекторию движения под всевозможными углами. Все это накладывает определенные требования на обувь. Основное внимание – на подошву, которая должна иметь отлично сцепление с покрытием площадки и не скользить.


По внешнему виду можно сразу выделить несколько специфических признаков кроссовок для игровых видов спорта:


  • высокий задник – его задача состоит в фиксации пятки и в защите голеностопа от травм;
  • немного приподнятый носок, защищающий пальцы от ударов;
  • толстая и эластичная подошва, гасящая силу инерции при прыжках.

 

Для занятий фитнесом выбирают универсальные модели с чуть приподнятой пяткой, нескользящей и чуть более тонкой подошвой. В них удобно заниматься в тренажерном зале, танцклассе и участвовать в групповых тренировках.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0