Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как выбрать кабель для замены электропроводки

Как выбрать кабель для замены электропроводки

 

Как выбрать кабель для замены электропроводки


Замену электропроводки можно делать по различным причинам. Например, если требуется капитальный ремонт помещения, и возраст проводки уже требует ее замены, или в квартире нужно сделать глобальную перепланировку. Новая электрика дешево может обойтись, только если выбрать нужный вид кабеля, его марку и сечение таким образом, чтобы его технические характеристики соответствовали потребляемой мощности в помещении - тогда не придется переделывать несколько раз. Чтобы выбрать хороший кабель, нужно знать его характеристики.


Характеристики


Для электропроводки с бытовым назначением и вольтажом 220-380 В список характеристик будет следующим:


  • Материал. Жила может быть алюминиевой и медной.  Медные провода более надежные, меньше нагреваются, имеют меньшее сопротивление, но более дорогие и тяжелее по весу.
  • Конструкция. Бывают однопроволочные и многопроволочные изделия. Состоящие из одной жилы провода менее гибкие, особенно если сечение кабеля большое.
  • Сечение. Провод нужно выбирать с таким сечением, чтобы был запас пропускной способности жилы. Таким образом, температура проводника не даст изоляции расплавиться от перегрева.
  • Изоляция. Толщину материала для изоляции проводки регулирует ГОСТ, для бытовых кабелей, обычно этот показатель равен 0,6 мм.
  • Оболочка. Сверху изоляции провода имеют оболочку, этот элемент является обязательным в проводке.
  • Маркировка. Надпись, которая штампуется на оболочке кабеля, содержит информацию о технических параметрах изделия, дате выпуска и материале.
  • Расцветка. Цвет жилы провода – это обозначение его полярности. В процессе монтажа проводки расцветка дает знать, какие именно жилы нужно соединять.
  • Упаковка. Провода для проводки могут быть упакованы в бухту или барабан, при этом в упаковке обязательно должна быть бирка с описанием продукции.
  • Сертификат. У кабелей должно быть 2 вида сертификатов с указанием ГОСТ: о соответствии качества и пожарной безопасности.
  • Внешний вид. Не стоит приобретать кабель для проводки, который сильно помят, погнут или перекручен. Так как за непотребным внешним видом может скрываться внутренний брак товара.

 

При замене проводки в помещении стоит уделить внимание не только проводам, но и аксессуарам и комплектующим. Их качество так же влияет на эксплуатацию электрических коммуникаций, надежность и безопасность использования электроэнергии.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0