Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Насколько полезно читать сказки детям на ночь

Насколько полезно читать сказки детям на ночь

Насколько полезно читать сказки детям на ночь


Чтение сказок перед сном – очень полезное занятие, которое прививает ребенку с детства массу хороших качеств и укрепляет доверие и связь с родителями. Но к сожалению, сегодня эта традиция постепенно уходит в прошлое, так как конкурентами книг давно уже стали современные гаджеты, компьютеры, телевизоры и так далее. Читать сказки на ночь детям нужно обязательно, так как это несет много положительных свойств.

 

Современных детей привлекают больше яркие и сочные мультипликационные герои, чем сказочные персонажи их книг. Потому что, чтобы увидеть героя из сказки, необходимо его визуально представить, то есть научится фантазировать, а вот персонажи из смартфонов, айфонов и компьютеров уже стоят у них перед глазами.


Когда начинать читать ребенку сказку на ночь

 

Начинать читать ребенку сказки можно в любое время, даже с самого рождения. Если это продолжать делать в одно и, то же время, то малыш привыкнет к ним и станет быстрее под них засыпать. Добрые и волшебные сказки наполнят малышку любовью и окружать родительской заботой. Это подарит ребенку уверенность и спокойствие, а еще:


  • они развивают память и фантазию;
  • увеличивают словарный запас и учат понимать мир;
  • формируют моральные принципы;
  • учат детей отличать добро и зло.

 

Во время или после чтения сказки, желательно поговорить с ребенком о ней, уточнить определённые моменты, поинтересоваться как он их понимает. Такие беседы помогут развивать память и речь. Так как вы знакомите ребенка еще и с новыми словами, так как он учится их понимать и употреблять вовремя повторения. Чтобы сказка лучше усваивалась, старайтесь подбирать их по возрасту и применять новые слова в жизни.


Сказки развивают фантазию

 

Если регулярно читать сказки, то ребенок постепенно начинает придумывать и рисовать собственные миры. В современных мультфильмах за детей это делают аниматоры, поэтому просматривая их дети не тренируют свою фантазию и не учатся думать и мыслить, они просто следят за развитием чужих историй. Конечно же нужно правильно подбирать сказки.


Знакомя малыша со сказками, он узнает много интересного о чужеземных странах и редких животных. Например, интересные истории о цветах, мотивируют ребенка помогать выращивать растения в саду или дома, а рассказы о динозаврах подтолкнут его пополнить знания о вымерших животных. Не менее полезными будут русские народные сказки, где малыш будет учиться отличать добро и зло.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0