Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как правильно реализовать освещение автомобильных дорог?

Как правильно реализовать освещение автомобильных дорог?

  • 10 февраля 2021
  • 457
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

 

Как правильно реализовать освещение автомобильных дорог?


lПравильно организованное уличное освещение дорог – залог безопасности водителей и пешеходов. Малейшие нарушения в этом деле могут привести к печальным последствиям. В статье расскажем о правилах освещения дорог, отдельно остановимся на подходящих светильниках и требованиях к установке опор.


Общие правила


Для организации подсветки дорожного полотна устанавливают силовые или несиловые опоры со светильниками. Силовые конструкции отличаются повышенной несущей способностью: на них можно размещать дорожные указатели, баннеры, камеры наружного наблюдения. Производством и монтажом таких опор занимается компания ТПК «СЭТ» https://svetilniki-opory.com/opory-osveshenia. В каталоге представлены качественные изделия, соответствующие государственным стандартам. Освещение автомобильных дорог в целом должно производиться в соответствии с ГОСТ и СНиП. Вот основные требования:


  1. Необходим равномерный свет, нельзя допускать затемнённых участков. Подсветка должна охватывать все полосы, а также обочину дороги.

  2. Светильники должны «смотреть» вниз на дорожное покрытие, а не в стороны. Нужен достаточно интенсивный свет, но при этом неослепляющий.

  3. Необходимо соблюдать требования к горизонтальной освещённости, она измеряется в люксах. Для дорог местного значения с проходимостью транспорта до 500 ед/ч подходят приборы на 6 лк, а для магистральных улиц с автопотоком более 3000 ед/ч – лампы на 20 лк.

  4. Опасные зоны нужно выделить. На таких участках повышают интенсивность освещения или изменяют градацию цвета приборов.

 

Конструкции освещения должны обладать сейсмической устойчивостью, переносить климатические особенности региона, в котором они установлены: выдерживать ветровые нагрузки, высокую влажность, перепады температур и т.д.


Какие светильники используют?

 

Чаще всего используют светодиодные светильники, они отлично подходят для таких целей. У них высокая цветопередача (Ra – 85-90), стабильная работа, долгий срок службы (30-50 тыс. часов). Плюс они экономичны: дают мощный световой поток при минимальных энергозатратах. Это особенно выгодно при организации освещения на крупных объектах.


Требования к мощности светодиодных ламп зависят от типа автодороги: для широких участков мощность должна быть – 100-200 Вт, для небольших – 50-100 Вт. Важно, чтобы корпус светильника был устойчив к влаге и пыли – степень защищённости прибора должна быть не менее IP67.


Установка опор для освещения дорог

 

Силовые и несиловые опоры, о которых мы писали выше, бывают фланцевыми и прямостоечными. Можно выбрать любой тип, но первые удобнее монтировать: сначала устанавливается и бетонируется фланец, затем на него крепится опора. Фланцевые конструкции подходят для объектов без грунта (мостов, эстакад, многоуровневых парковок), т.к. в этом случае закладные детали уже встроены в постройку и на них можно крепить опоры.


Столбы освещения устанавливаются вдоль дороги на правильном расстоянии друг от друга, в среднем оно составляет 35-45 м: чем выше опоры, тем меньше расстояние. Важен и размер участка от столба до дороги. На широких магистралях, по которым проезжают все виды транспорта, в том числе автобусы, грузовые машины, промежуток должен составлять не менее 1 м. На стандартных среднего размера автодорогах опоры устанавливаются на расстоянии 0,6 м от дороги. Если есть разделительные полосы, размером от 4 м, то конструкции ставят, ориентируясь на центр полос.


Соблюдая вышеперечисленные нормы, можно организовать качественное наружное освещение дорог, предупредив аварийные ситуации в вечернее и ночное время.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0