Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как выбрать УЗИ аппарат

Как выбрать УЗИ аппарат

  • 11 февраля 2021
  • 492
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Как выбрать УЗИ аппарат

На рынке современного медицинского оборудования предлагается огромный ассортимент диагностических приборов. УЗИ аппараты среди них самые востребованные, поскольку отличаются простотой использования без необходимости специальной подготовки исследуемого, а также точностью идентификации состояния органов и систем организма, что позволяет корректно поставить диагноз. При покупке техники в медицинский центр следует учитывать, чтобы ее стоимость вписывалась в планируемый бюджет, а функциональность позволяла провести качественную диагностику, для чего нужно ориентироваться на ряд рассмотренных ниже критериев.


Сфера применения


При выборе УЗИ аппарата, следует ориентироваться на модели с функциональностью, позволяющей провести диагностику органов, на которых специализируется клиника. Дороже обойдутся многофункциональная техника, однако инвестиции в нее быстро окупятся, поскольку такой аппарат оснащен большим набором датчиков, что позволит выполнять разноплановые исследования.


Статус аппарата – новый или б/у


При финансировании учреждения в достаточном для покупки новой техники размере, лучше приобретать новое оборудование, однако в некоторых случаях можно купить б/у аппаратуру в состоянии ничуть не хуже. Не новые ультразвуковые системы покупаются в условиях, когда они срочно нужны, но денег выделено в ограниченном количестве. В таком случае можно попытаться найти аппараты на гарантии или еще не снятые с производства, чтобы была возможность беспроблемно приобретать запчасти.


Конструкция


В продаже предлагаются портативные и стационарные аппараты УЗИ. Также можно приобрести оборудование с тележкой. При его выборе следует оценивать планируемый формат обслуживания клиентов – будет ли он выездным или прием будет вестись только в кабинете.


Режимы изображения


В стандартной комплектации аппаратов обычно В-, 2D-, M- режимы и Доплер. Если этого недостаточно, то нужно рассматривать модели с расширенными возможностями диагностики.


Расширение и размер диагонали


От расширения экрана и его диагонали зависит качество изображения и удобство пользования аппаратом. В большинстве случаев приобретаются универсальные модели, однако можно учесть и предпочтения специалиста, которому предстоит работать за оборудованием.


Количество датчиков


Стандартное исследование можно провести с 2-3 датчиками. При планировании проведения специализированных исследований, их число может быть увеличено до 6 штук.


Глубина сканирования


Для разных органов требуются разные параметры глубины сканирования. Она определяется показателем частоты датчика. Чем она выше, тем меньше глубина. При выборе аппарата следует учитывать специфику медицинского заведения и сопоставить значение параметра видам органов, которые планируется обследовать.


Количество портов


Одновременно можно подключать 1-4 порта, что определяется классом системы. Критерий оценивается с точки зрения планируемого формата обследования.


Возможность доукомлектовки


Дешевле приобрести аппарат с базовой комплектацией. Если планируется расширение его возможностей, то нужно ориентироваться на те модели, конструкция которых позволяет сделать доукомплектовку.

 

Вес и размеры

 

Чем меньше вес и компактнее размеры аппараты, тем проще его применять в небольших помещениях и при перемещении между кабинетами. Если эксплуатация техники планируется в просторном помещении и отсутствует необходимость его перемещения, то на вес и размер можно не ориентироваться.


Выводы


На рынке множество поставщиков медицинского оборудования. При их выборе следует ориентироваться на проверенные компании, которые уже зарекомендовали себя с положительной стороны.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0