Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Обзор кухонных гарнитуров в стиле хай-тек

Обзор кухонных гарнитуров в стиле хай-тек

  • 20 февраля 2021
  • 562
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

Хай-тек — один из немногих стилей, который можно успешно реализовать как в просторных помещениях, так и в кухнях-«хрущевках» или небольших квартирах-студиях. Его выбирают те, кто предпочитает четкие грани, минимум декора и высокую эргономичность пространства. Основной элемент интерьера, определяющий его направление — мебель. Что представляют собой кухонные гарнитуры в стиле хай-тек — в нашей статье.


Кухня хай-тек: будущее в настоящем

 

Обзор кухонных гарнитуров в стиле хай-тек

 

 

Дизайнеры характеризуют это направление как «гимн» высоким технологиям. Ведь его основная концепция — художественное оформление последних достижений науки и техники. Функциональную, качественную мебель, способную подчеркнуть прагматизм в интерьере, и в то же время обеспечить максимальный комфорт владельцам, предлагает фабрика «Кухни Беларуси» https://www.kuhnibelarusi.ru/catalog/kuhni/haj-tek/.


Кухонные гарнитуры в стиле хай-тек имеют ярко выраженные особенности:


  • Искусственные материалы. Хай-тек — это блеск, сияние и глянец. При изготовлении гарнитуров предпочтение отдается ламинированному МДФ, пластику, стеклу, хромированной стали и искусственному камню. Использование таких материалов повышает стойкость мебели к загрязнениям, влажности, перепадам температур, воздействию агрессивных чистящих средств и механическим повреждениям. Все поверхности однотонные, блестящие и идеально гладкие. Обилие глянца, стекла и хрома подчеркивают современный футуристический дизайн, а также визуально расширяют даже небольшое помещение.
  • Цветовая гамма. Базовые цвета — черный, белый, серый, металлик, светло-голубой. Хорошая идея — комбинирование оттенков. Светлые фасады отлично сочетаются с темной столешницей и наоборот. Особенно впечатляет смелое контрастное сочетание белого и черного цвета. Новой тенденцией среди производителей стало использование в фасадах ярких оттенков: бордового, лимонного, сиреневого. За счет этих неожиданных «всплесков» достигается абсолютно совершенный вид безукоризненно стильной мебели.
  • Функциональность. Увеличенные верхние шкафы (до потолка) позволяют расширить места для хранения продуктов и кухонных принадлежностей, а выдвижные системы, «карусели», потайные секции — использовать внутреннее пространство полностью, избавиться от «мертвых» зон. Кухни хай-тек в обязательном порядке оснащаются качественной фурнитурой, выполненной в соответствии с последними инженерными достижениями: бесшумными доводчиками, газлифтами, нажимными механизмами, петлями, открывающими дверцы шкафов под разными углами и в нужную сторону.
  • Встроенная бытовая техника. В гарнитуре должны быть предусмотрены места для встраивания духового шкафа, варочной панели, посудомоечной машины, СВЧ-печи и даже холодильника. Их лицевая сторона составляет единое целое с фасадом или прячется за его дверцами. Важен и дизайн бытовой техники — он должен быть максимально лаконичным.
  • Вид фасадов (декор). Лицевая поверхность кухни всегда глухая, без стеклянных вставок, деревянных решеток и художественных элементов. Навесные ручки используются хромированные, только строгих форм. В последнее время их часто заменяют скрытыми профилями.

 

Геометрия кухонь в стиле хай-тек не ограничивается расположением шкафов в одну линейку. Их планировка зависит от размера помещения, личных предпочтений и может быть угловой, П-образной, с отдельным островком.


Хай-тек — это стиль для энергичных, уверенных в себе, креативных людей. А вот сентиментальным любителям старины и мягких очертаний он вряд ли придется по вкусу.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0