Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как проходит восстановление навыков вождения

Как проходит восстановление навыков вождения

 

Нередко возникают ситуации, когда после обучения в автошколе и получения прав человек не может сразу сесть за руль. Причины могут быть разные: от отсутствия личного транспорта до временных проблем со здоровьем. После длительного перерыва, когда навыки вождения утрачены, а ПДД забыты, управлять автомобилем будет проблематично, даже опасно. Как вновь обрести уверенность на дороге — в нашей статье.


Восстановление навыков вождения


Если вы имеете удостоверение на право управления автомобилем, но не садились за руль год и более, заново проходить обучение или сдавать экзамен по ПДД в ГАИ не требуется. Чтобы восстановить свои навыки, нужно вспомнить правила дорожного движения, изучить внесенные в них изменения и попрактиковаться в управлении авто. Сделать это можно в автошколе «Техника» https://avtoshkola-tehnika.ru/ или самостоятельно.


Вспоминаем теорию


За время, пока вы не водили автомобиль, в ПДД могли внести изменения. Не зная новых пунктов, и забыв старые, на дорогу выезжать нельзя. Ведь так можно стать причиной ДТП, а незнание законов не снимает ответственности. Проштудируйте последнюю редакцию правил дорожного движения, вспомните экзаменационные билеты, найдите в интернете подходящий онлайн-тренинг в виде игры, помогающей хорошо освежить память.

 

Водим машину

Изучив ПДД, можно приступать к главному шагу — вождению, выбрав для занятий подходящий вариант:


  • Обучение вождению со знакомым опытным водителем на вашей или его машине. У этого способа есть два недостатка: большая вероятность испортить авто и возможность перенять ошибки знакомого. Повторив их в дальнейшем, уже при самостоятельном вождении, можно заработать штраф от ГИБДД или даже лишиться прав. Восстанавливать их — непростое мероприятие, требующее времени и денег.
  • Найти частного инструктора или записаться на несколько уроков вождения для водителей без стажа в автошколе. В таком случае обучение будет проводить человек, знающий ПДД в совершенстве. Поэтому вероятность научиться у них чему-то неправильному сводится к нулю. К тому же, автомобили автоинструкторов оснащены дополнительными устройствами, позволяющими корректировать действия неопытного водителя и предотвращать ДТП.

 

Чтобы вспомнить назначение рычагов управления и правила совершения маневров: повороты, развороты, парковку, перестроение — достаточно 2-3 занятий по 1,5-2 часа. Кому-то может потребоваться больше времени, к примеру, если водительский стаж до перерыва был невелик или человек сильно волнуется. Конечно, за это время стать «асом» не получится, но вспомнить, то, что когда-то знали, вполне реально.

После занятий, чтобы укрепить уверенность, садитесь за руль как можно чаще. Первое время совершайте поездки на короткое расстояние, постепенно увеличивая дистанцию. Не набравшись опыта, не стоит практиковаться на оживленных трассах, особенно в часы пик. Выбирайте свободные дороги и подходящее для поездок время.

Восстановить навыки вождения, при желании, можно быстро. Главное — не садиться за руль неподготовленным. Ведь первая нештатная ситуация на дороге, после длительного перерыва, может навсегда отбить желание водить машину.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0