Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как защитить садовую мебель и бассейны от осадков

Как защитить садовую мебель и бассейны от осадков

Садовая мебель и бассейны на приусадебных участках давно стали чем-то привычным и обыденным (а не элементом роскоши, как раньше). Но и мебель, и бассейн постоянно находятся под открытым небом и подвергаются различным внешним негативным влияниям. Поэтому такие элементы придомовой территории нужно защищать. Как это сделать правильно, читаем дальше.


Садовая мебель: виды и методы защиты


Полипропиленовые тентыПод мебелью для сада стоит понимать различные стулья, столы, скамейки и т.п. Этот элемент приусадебной территории позволяет максимально уютно, комфортно и приятно отдыхать или заниматься каким-либо творчеством около дома. По материалам такие изделия могут быть выполнены из:


  • ротанга;
  • пластика;
  • плетения;
  • древесины;
  • металла;
  • и т.д.

 

Чехлы для садовой мебели

 

Для защиты подобных изделий чаще всего используются специальные чехлы. Условно их можно разделить на 2 категории:


  1. Летние. Отличаются небольшим весом, их очень удобно хранить в сложенном виде, так как они не занимают много места.
  2. Зимние. Отличаются большей плотностью, чем летний вариант и занимают больше места в сложенном виде.

 

Такие чехлы должны надежно защищать садовую мебель от природных осадков, пыли, грязи, листвы, а также от различных животных — вредителей, которые в любой момент могут забрести на участок. Еще одно важное требования к чехлам для садовой мебели — возможность стирки. И всем эти условия удовлетворяет палаточная ткань плотностью 240 грамм на кв. м.

Полипропиленовые тенты

 

По своей форме чехлы должны полностью повторять контуры мебели, поэтому чаще всего их шьют на заказ. Для максимальной надежности внизу они завязываются шнуром. Конечно, если и универсальные варианты защитных чехлов, которые разработаны специально для определенной категории мебели. При их выборе нужно быть очень внимательным, чтобы «угадать с размерами».

Если речь идет о зимней «консервировании» мебели в саду, тогда лучше всего использовать чехлы из ПВХ (поливинилхлорида). Они отличаются высокой плотностью в 650 грамм на кв. м. и предназначены для длительного «укутывания» мебели на осенне-зимний период. Хоть этот материал и тяжелее палаточной ткани, он отличается массой преимуществ:


  • не выгорает на Солнце;
  • не разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей;
  • может использоваться при температуре от -30 до +70 градусов;
  • максимально надежно защищает изделие от осадков;
  • выпускается в самых разнообразных цветах.

 

Выбрав чехол из надежного и долговечного материала, садовая мебель прослужит верой и правдой максимально длительное время.


Как защитить бассейн

 

Имея на участке бассейн, можно проводить летний отдых с максимальным расслаблением, ведь так приятно в жаркий летний день окунуться в прохладную чистую водичку. Но и здесь нужно помнить о защите, которая для бассейнов может иметь вид:


  • навесной, стационарной конструкции;
  • временного тента, который летом защищает бассейн от листьев, мусора и пыли.

 

Рассмотрим эти варианты подробнее.


Стационарная конструкция

 

урывочный тентУсловно такие конструкции можно разделить на 2 типа:


  1. Навес постоянного использования.
  2. Навес для защиты бассейна в зимнее время года.

 

Навес для постоянного применения поднимается над бассейном на определенной высоте и надежно закрепляется. Такое решение обычно применяется для защиты исключительно от солнечных лучей, так как высоко расположенный навес неспособене защитить бассейн от косого дождя, листвы, пыли или заносов снега.


Навес, используемый лишь в зимнее время обычно организовывается из тентового материала ПВХ, который отличается длительным сроком службы, прекрасной защитой от снега и дождя, а также возможностью «работать» и не терять своей эффективности при температуре от -30 до +70 градусов.


Временный тент

 

Такой материал должен быть крайне легким и в сложенном виде не занимать слишком много места. Также он должен легко и быстро надеваться/сниматься с бассейна. И отвечает этим требованиям:


  • полипропилен с плотностью от 100 до 130 грамм на кв. м. (подробнее о ней — тут);
  • палаточная ткань с плотностью 200 или 240 грамм на кв. м.

 

Полипропиленовая защита может быть выполнена в цвете хаки, а платочная ткань представлена в любом цветовом решении. Но эти материалы хоть и отличаются надежностью, их нельзя использовать зимой. Для эксплуатации в условиях низких температур куда больше подходят тентовые материалы ПВХ.


Решив использовать временное ПВХ накрытие для бассейна, нужно уделить максимальное внимание системе его крепления. Если пренебречь этим, под весом снега такое накрытие попросту упадет. Как показывает практика, лучше всего использовать тросы или трубы, которые вставляются в специальные карманы.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0