Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Принцип действия и особенности микроманипуляторов

Принцип действия и особенности микроманипуляторов

Принцип действия и особенности микроманипуляторов


Микроманипуляторы механического типа необходимы для перемещения специализированного инструмента в пределах трех осей по точности от 0,1 до 5 мкм. Такие приспособления задействуются во время осуществления микроэлектродных исследований.

 

Принцип действия

 

Агрегаты микроманипуляторы, представленные https://microsupport.ru/, довольно просты в работе. Она заключается в следующем:

 

  • инструмент обеспечивает подачу по принципу перемещения имеющихся платформ между осями посредством винтов прецизионного типа, имеющих высокоточные резьбы;
  • в некоторых случаях каждая ось оснащается двумя винтами сразу, один обеспечивает грубую подачу от агрегата, второй – точную.

 

Практика показывает, что предельное позиционирование выдают гидравлические или масляные микроманипуляторы, механические их аналоги существенно уступают по этому критерию. Агрегаты осуществляют плавно редуцируемые и предельно точные перемещения используемых инструментов в пределах трех координат.

 

Гидравлические устройства стандартно представлены основным блоком, а также дистанционным узлом управления. Между собой они соединены трубками. Микроинструмент вращается под действием прецизионных винтов, они обеспечивают поступление усилия к поршням с трубками, содержащими воду и масло.

 

Через жидкость усилие поступает к мембранам, которыми оснащен микроманипулятор. Они имеют соединение с платформами, которые передвигают инструмент.


Моторизованные модели

 

Отличительная особенность заключается в передвижении рабочих устройств микродвигателями. В результате контроль осуществляется программно, существенно улучшаются характеристики манипулятора, удобной становится работа. Для управления задействуется джойстик, подведенный к основному механизму через контроллер.


Приспособление моторизованного типа открывает неограниченные возможности в плане контроля. Так, контроллер запоминает расположение пипетки. Микроэлектрод же по мере замены с помощью кнопки быстро возвращается в зону работы.

 

Особенности по выбору

 

Важно убедиться, что пределы перемещения инструментов открывают доступ к функциональной сфере в ходе экспериментов. Обязательно должен присутствовать протокольный соответствующий режим. Так упрощается помещение в клетку электрода. 

 

Что касается габаритов микроманипулятора, они должны позволять размещать его в экспериментальной камере. Желательно, чтобы станина агрегата закреплялась на рабочем столе магнитным или винтовым способом. 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0