Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Плюсы и минусы покупок в интернете

Плюсы и минусы покупок в интернете

Плюсы и минусы покупок в интернете


Интернет-магазины — отличный ресурс для тех, кто хочет расширить свои покупательские возможности при экономии средств. Они более конкурентоспособны, что снижает цены. Существуют различные ресурсы, упрощающие поиск подходящего товара и его доставку: вы можете сравнивать не только цены, но также репутацию, качество товара и даже узнать о вариантах лучшей доставки. Например, компания-перевозчик myMeest — https://kz.mymeest.com/ — предлагает своим клиентам воспользоваться очень удобным сервисом myMeest. Зарегистрировавшись на сайте и оформив посылку, вы сможете не только быстро и в сохранности получить ее, но также рассчитать стоимость доставки. Широкий выбор магазинов из разных стран мира удовлетворит потребности любого потребителя.

 
Каковы же другие преимущества онлайн-покупок?


Помимо возможности делать покупки, не выходя из дома, многие интернет-магазины предлагают низкие или нулевые расходы на доставку или бесплатную доставку до магазина. Также вы экономите на топливе, парковке. Никаких агрессивных продавцов, длинных очередей и надоедливой толпы, что особенно актуально для интровертов.


А кроме этого:

 
- Возможность читать отзывы о приобретаемых вещах.
- Больше вариантов для покупки отремонтированных товаров.
- Многие интернет-магазины продают товары по низким ценам из-за отсутствия денег, потраченных на накладные расходы. В обычных магазинах есть эксплуатационные расходы: арендная плата, вода, тепло и кондиционирование, зарплата продавцу и прочее, которые учитываются в цене товара.
- Могут сдерживать импульсивные покупки, а различные плагины браузера помогают получать кэшбэк при совершении покупок. Прежде чем вы примете окончательное решение, сайты сравнения показывают широкий спектр продуктов и цен, чтобы вы могли максимально эффективно использовать свой бюджет.


Конечно, не бывает так, чтобы все было идеально. У онлайн-покупок есть и свои недостатки.

 
Иногда товар не соответствует рекламе. Связаться со службой поддержки может быть непросто. Решение проблем лицом к лицу с сотрудниками обычного магазина часто бывает быстрее и приносит больше удовлетворения. Связаться с руководством следующего уровня также проще в местных магазинах, чем в Интернете.


К другим недостаткам можно отнести:

 
- Отсутствие возможности физически осмотреть или примерить предмет.
- Утрата возможности торга.
- Статус отложенного заказа может стать проблемой при покупке подарков.
- Не всегда знаешь, является ли сайт безопасным.
- Оплата затрат на пополнение запасов и доставку при возврате.
- Отсутствие постоянного контактного лица, с которым можно решать возникающие проблемы и вопросы. Этот момент учитывается интернет-магазинами с хорошим качеством обслуживания, когда взаимодействие с клиентом на высоком уровне.
- Проблемы с возвратом денег, когда купленный товар падает в цене в течение периода гарантированной цены.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0