Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Методы оценки бизнеса: выбираем лучший

Методы оценки бизнеса: выбираем лучший

Методы оценки бизнеса: выбираем лучший


Покупка или продажа компании, дарение или налогообложение имущества, судебные разбирательства, планирование выхода на пенсию или добавление акционера — вот лишь несколько причин, из-за некоторых может потребоваться оценка бизнеса.

Существует три метода оценки бизнеса, каждый из которых используется в зависимости от типа бизнеса и цели оценки.


Затратный метод


Справедливая рыночная стоимость активов берется за вычетом справедливой рыночной стоимости обязательств компании. Обычно он используется для оценки недвижимости или холдинговой компании, его не следует использовать для действующего бизнеса.
В зависимости от размера компании идентификация активов обычно включает определение стоимости активов, не находящихся на балансе, нематериальных активов. Часто компании обладают большой репутацией, поскольку занимаются бизнесом в течение многих лет, или у них есть собственный продукт или бизнес-метод, влияющий на стоимость компании.


Рыночный метод


Стоимость бизнеса может быть определена путем сравнения бизнеса с компаниями-консультантами с известной стоимостью транзакций. При подготовке оценки оценщики сравнивают продажи компаний той же отрасли. К сожалению, детали многих транзакций являются конфиденциальными, и часто бывает трудно найти сопоставимые данные. Кроме того, рассматриваемая компания, скорее всего, чем-то отличается от сопоставимых компаний, что тоже затрудняет сравнение.
Основное его преимущество заключается в том, что при обнаружении сопоставимых данных можно точно увидеть реальную цену компании. Затем используются коэффициенты ценообразования, помогающие определить разумную цену продажи.


Доходный метод


Если кто-то покупает бизнес, фактор номер 1 для определения его покупной цены — это сумма денег, которую он заработает в будущем. Проще говоря, доходный метод предполагает изучение финансовой истории организации, чтобы сделать прогнозы относительно ее будущей прибыли. Обычно используются два подхода оценки компании с использованием доходного метода:


- Капитализация денежного потока. Приводит к оценке путем деления общего потока денежных средств предприятия на коэффициент капитализации, который отражает риски бизнеса и ожидаемый рост. Этот подход использует фактические цифры из прошлого компании, предполагая, что будущее репрезентативно для прошлого.

- Дисконтирование денежных потоков. Предполагает оценку путем прогнозирования денежных потоков на будущее и последующего дисконтирования денежных потоков до даты оценки. Покупатель видит, какими будут его денежные потоки в будущем, однако часто бывает трудно предсказать будущее.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0