Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Какую газонную траву выбрать для участка

Какую газонную траву выбрать для участка

Какую газонную траву выбрать для участка


Лужайка на участке – это не только эстетичное, но и практичное решение. На молодой сочной траве можно проводить полноценный отдых, ходить по ней босиком и лежать. Какую газонную траву выбрать для участка, чтобы он долго радовал Вас, мы и поговорим.


Какие бывают травы для участка


Газонные травы различаются по нескольким классификациям:


  • По высоте роста (различают верховые, полуверховые и низовые).
  • По степени густоты;
  • По методу закладки существует посевной (т.е. выращенный собственноручно) и готовый (в виде рулона) газон. Но рекомендуется все же именно посевной, потому что он долговечнее и способен адаптироваться к любым условиям.

 

Лучшие газонные травы для участка

 

Для того, чтобы получить долговечный и густой газон, рекомендуется сеять специальные газонные смеси. Чтобы вырастить идеальный газон, в состав травосмеси должны входить:


  • Мятлик луговой – самое известное и популярное растение. Это самый устойчивый к холоду и жаре подвид мятлика. Лужайка из него настолько густа, что не пропустит даже маленькой травинки сорняка.
  • Овсяница красная. Не менее популярная и любимая многими дачниками трава. Овсяница красная не боится тени, засухи и холода. И ее сочетание с мятликом – отличный вариант для посева газона. Такая лужайка не пожелтеет и сохранит густоту. А в другой статье Вы узнаете, как и где купить овсяницу красную.
  • Полевица. Эта трава любит обильный и регулярный полив.
  • Райграс пастбищный (многолетний). Семена растения входят в состав практически каждой травосмеси для выращивания газона. Благодаря райграсу лужайка начинает быстрее зеленеть.
  • Белый клевер. Придаст газону сочный и яркий цвет. Но не переносит долгого пребывания в тени.

 

Как правильно вырастить газон на участке

 

Подготовка почвы

 

Выращивание или по-другому закладка лужайки проходит в несколько этапов. Для начала нужно подготовить площадь для посева: убрать весь мусор, торчащие корни и пеньки, избавиться от сорняков. Дальше участок надо разровнять.


После предыдущих действий можно приступать к следующему этапу. Надо засыпать на полученную ровную площадку несколько слоев в следующем порядке:


  • Первый слой – это гравий. Насыпав его на высоту не менее десяти сантиметров, надо очень хорошо утрамбовать слой;
  • Вторым слоем надо насыпать либо песок, либо мелкие камни (тоже не меньше 10 см) и утрамбовать;
  • И верхний третий слой – это почва, которая была снята во время разравнивания участка. Засыпав ею посевную площадь, надо разрыхлить и разровнять последний слой граблями и «стоптать» либо ногами, либо катком.

 

За пять-семь дней до посева самого газона надо комплексно удобрить почву.


Посев семян

 

Сеять можно как вручную, так и при помощи вспомогательных приспособлений. Тщательно перемешав травяную смесь, покройте ею подготовленный участок (на 1 кв.метр в среднем потребуется 20-30 грамм сырья).


Закончив посев, надо совсем легонько разровнять землю граблями, стараясь не покрыть семена больше, чем на пять миллиметров. Иначе время появления всходов увеличится.


В конце надо полить засеянный участок методами дождевания, либо при помощи дозаторов-капельниц (т.н. капельное орошение). До момента, пока не начнет появляться много всходов, орошать землю надо регулярно.


Красота под ногами

 

Безусловно, зеленая лужайка на участке – это приятная и полезная вещь. И чтобы получить максимум удовольствия от пребывания на густой мягкой траве, стоит уделить уходу за ней достаточно времени.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0